гематолог

21:45 04-06-2007 / Лидия, обратиться

сергей! а что вы можете сказать о целесообразности применения лейкоцитарных фильтров в нашей ситуации? и откомментируйте, пожалуйста, кол- во бластов в крови 4 мес. назад было 40% ,а сейчас- 15% (химия не проводилась).

Ответы

# 22:16 04-06-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если на переливания бывают температурные реакции без признаков гемолиза, то однозначно нужно переливать либо отмытые или размороженные эритроциты, либо эритромассу через лейкофильтр. Насчет лейкоза - он с самого начала течет странно. Напомните, сколько изначально было бластов и сколько эритро- и нормобластов? Были ли какие- то дополнительные комментарии врача на бланке?
# 23:22 04-06-2007 Лидия, обратиться
реакция была без температуры, после биол. пробы(10мл)появилась боль в груди, пояснице, моча нормальн. (анафилактич. шок? )гем. центр рекомендовал переливание только отм. разм. эр- тов(реакция была на взвесь)с премедикац. преднизалоном и хлористым, но я боюсь- реакция все равно будет. начиталась что в этих случаях нужен лейк. фильтр. а переливать надо- одышка, покашливание, завтра дадим анализ, видимо гб- 60. миелограмма: бласты- 79% нейтр. миелоцитов- 2% палочк. -1% сегм. -1% лимфоц. -8% моноц6% плазма- 2% .оак: .нв- 48. эр. -1. 8, лейк. -17. 8. тромб. -41, 4. лейк. форм. :с- 7% н. п. -1% лимф. -33% мон. -19% бласты- 40% .это было- сейас не могу ничего сказать, т. к. два последних анализа сильно разнятся(см. ниже). в бланке еще описание клеток кмп(уродл. ядра, азурофильн. зернистость. палочки ауэра)и заключение- омл м1, пхт не возм. в связи с высоким риском смерт исхода от гемарр синдрома. рекомендована заместительная терапия. что ипытаемся делать.
# 10:56 05-06-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Реакции без гемолиза - обычно на примесь лейкоцитов. Они хорошо убираются и фильтром, и отмыванием. что касается лейкоза, то зернистость и палочки Ауэра - это не M1, а M2 или M3 (впрочем, последнее едва ли). А невозможность химиотерапии - ерунда, я вам тогда еще об этом писал. Может не быть возможности лечить у смоленских врачей - верю. А попытаться пробиться в Москву было можно, только пробовать не стали, что и горько.
# 15:23 05-06-2007 Лидия, обратиться
доктор, в свое оправдание, что не поехали в москву- у больной такое сердце, что даже 9 лет назад не стали удалять желчный. она сама врач, правда- терапевт , но представляет, что такое химия. так что впринципе- это ее выбор. так с чем связано уменшение кол- ва бластов? какие- то скрытые резервы иммунитета? она даже вес набрала(смеется- больная лейкозом раскраснелась и располнела)
# 18:23 05-06-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я не милиционер - что ж тут оправдываться? Понимаю и про возраст, и про болячки. Просто привык, что наши возможности часто превышают наши представления о них. А бластоз - его по костному мозгу оценивают, не по крови. Хотя чудеса всякие бывают, особенно на тяжелых инфекциях. Кстати, а что с тромбоцитами? Вы ни разу про них не писали.
# 19:23 05-06-2007 Лидия, обратиться
тромбоциты подливаем периодически. раз в неделю или в 10 дней. средн. показатель- 50. рай. больница- пока возьмут анализ, пока сосчитают. сейчас уже 2 нед. непереливали и ещенеделю придется ждать. забор крови только после праздн. может и рискованно. скажите, есть ли смысл повторять пункцию км- или без лечения нет смысла7
# 20:16 05-06-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, если вдруг бласты совсем уйдут - тогда может и стоит. А если нет, то не стоит и человека мучить. А вот на 50 тыс. переливать тромбоциты я бы не стал. Хотя если от анализа до заказа по 2 недели проходит. ..
# 20:34 05-06-2007 Лидия, обратиться
да я знаю- что при тромб. -50 переливать не надо(пр№ 363изучен)ориентируюсь на сост. кожи, глаз. но попробуйте извернуться если заказать нужно в понед. а анализ готов во вторник. переливают в четв. вобщем- шахматы. вам тяжело представить условия районн. терапевтич. отделения. а в чем странность течения "нашего"лейкоза?
# 22:59 05-06-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Слишком благополучно течет.