гематолог

16:19 24-07-2001 / Katya, обратиться

Zdravstvuite doktor, u menia vopros o moem sostoianii nezavisimo ot beremennosti. Kakov prognoz na buduschee s moim diagnozom- idiopatic thrombocytopenia? Pochemu antigeni v krovi luchshe, chem antitela, kak v moem sluchae? Est' li shans, chto eto ne avtoimmunnoe zabolevanie, lechat li eto? Nuzhno li obsledovatsia dal'she ili ostavit' vsio, kak est', esli sostoianie stabilnoe?

Ответы

# 01:01 25-07-2001 Ермаков А.И., обратиться
Катя. прогноз самый разный. Не от незнания, а- честное слово- может протекать очень по разному, от полного восстановления или/ и стабильного течения до обвала тромбоцитов и массивного геморража. В обязательном порядке должна быть настороженность в отношении системной красной волчанки и антифосфолипидного синдрома. Идиопатическую тромбоцитопению лечат стероидами, сандоглобулином, удалением селезенки и цитостатиками - по порядку(все это не Ваш случай), в большинстве случаев удается достигнуть стойкой ремиссии или даже выздоровления. Насчет антигена и антител не очень понял, как такое может быть. На каждый антиген должно быть свое антитело, как известный болт на каждую гайку в поговорке : ))