гематолог

13:41 10-06-2007 / Андрей, обратиться

Уважаемые гематологи! Год назад у меня обнаружили диффузный токсический зоб. Лежал в больнице, пил большие дозы мерказолила. Лечение продолжается до сих пор. В связи с этим мне часто делают анализ крови. И выяснилось, что у меня часто отмечается нейтрофильный сдвиг влево, токсогенная зернистость лейкоцитов и периодически появляется пельгеровская аномалия.
Я обратил внимание, что когда у меня приличный анализ, то аномалии не находят. Может быть это связано с тем, что сейчас в большинстве лабораторий кровь исследует автоматический анализатор. И в случае нормальной формулы врач в микроскоп не смотрит. Хотя бывает, что и при нарушенной формуле и сдвиге влево, пельгеровской аномалии не находят.
Как я понимаю, если пельгеровская аномалия – наследственное заболевание, то она должна присутствовать всегда, а не появляться время от времени. Вспоминаю, что когда в тринадцатилетнем возрасте я лежал в больнице с болезнью Боткина, маме говорили о какой- то « двудольчатости» моей крови. Но потом в течение жизни (а мне сейчас 58 лет) эта аномалия появлялась всего один раз.
Так вот вопрос: если у меня наследственная пельгеровская аномалия, ее должны обнаруживать всегда – в любом анализе? А если не находят, то это говорит о невнимании, нерадивости или непрофессионализме лаборанта? Или же у меня так называемая псевдопельгеровская аномалия, которая появляется время от времени? И еще: может быть увеличение количества палочкоядерных во многих моих анализах происходит потому, что из- за пельгеризации ядер сегментоядерных их принимают за палочкоядерные.
Для меня это важно. Потому что врачи (не гематологи) если и не пугаются, то, во всяком случае, очень сильно озадачиваются, когда сталкиваются с такой записью в моем анализе. С уважением и благодарностью, Андрей Дмитриев.

Ответы

# 21:54 10-06-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Псевдопельгер - это или лейкозы или миелодисплазии. У вас, насколько я понимаю, этого добра нет. Так что, скорее всего, это истинный пельгер. Насколько я знаю, его выраженность может меняться.