гематолог

19:36 10-06-2007 / Евгений, обратиться

Здравствуйте! Хочу спросить у вас точно ли поставлен диагноз?
в марте обратился в больницу били боли в подреберье справа, горечь во рту. Сдал общий анализ крови, печеночные пробы. В результате был увеличен билирубин около 80. На узи были признаки хронического холицистита, печень без очаговой паталогии. Пил карсил. Через неделю уровень билирубина снизился до 46. Так же поставили диагноз синдром Жильбера. Через месяц вновь стало не хорошо. Сдал опять печеночные поробы, мочу на желчные пигменты, общий анализ крови. в результате желчные пигменты в моче отсутствуют, билирубин общий 50, 6 : прямой 3, 1, непрямой 47, 5 остальные показатели печеночных проб в норме. Сдал кровь на гипатиты результат отрицательный. Также был немного повышен гемоглобин 173. через неделю сдал общий анализ крови гемоглобин был 140 билирубин общий 48 прямой в норме повышен только не прямой. цвет мочи нормальный. Стул светло коричневый или желтый. пил валокордин через месяц билирубин стал 23 прямой в норме повышен не прямой. так же в карточке за 96 год был билирубин тоже 23 а в 2003 34. В результате ставят диагноз синдром жильбера и холицистит. Верен ли диагноз. так же 4 года пил депакин 1 таблетка в день, был эписиндром в 2006 в ноябре перестал пить.

Ответы

# 21:20 10-06-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вполне возможно. Болезнь Жильбера часто проявляется после какого- то воздействия на печень, например - гепатита A. В вашем случае его роль могли сыграть противосудорожные средства. Окончательно ответить на вопрос могло бы исследование активности глюкуронилтрансферазы, но я не знаю, где его в России могут сделать.