гематолог

18:46 11-06-2007 / Sadovnik, обратиться

Эритремия - учеба в военном училище? ??

Собираемся поступать в военное училище, у сына обнаружили высокий гемоглобин (170- 180). По результатам обследования крови проведенным в институте крови поставлен диагноз Эритремия. Показатели:
1. Укорочение Хагеман- зависимого лизиса Эуглобулиновой фракции плазмы (2'50")
2. Резкое снижение агрегации тромбоцитов со всеми агрегирующими агентами
3. Показатели внутрисосудистой активации тромбоцитов повышены (сумма активных форм тромбоцитов 36, 0% , число тромбоцитов вовлеченных в агрегаты 9, 9% )

Вопрос: Чем это грозит для человека в настоящее время и в будущем при увеличении физических нагрузок. Что предпринять для сохранения здоровья? ??
Можно поступать в военное училище и служить в Вооруженных Силах с таким заболеванием учитывая, что медкомиссия в военкомате определила сына на службу в ВДВ, а также годным для обучения в военном училище? ??

Ответы

# 22:52 11-06-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
А эритремия доказана? Уровень эритропоэтина, Jak2- киназа, трепанобиопсия исследовались? Каков уровень лейкоцитов, тромбоцитов, размер селезенки? Что он сейчас получает (м. б. , аспирин или что- то подобное)?
# 22:11 12-06-2007 Sadovnik, обратиться
Лейкоциты - 8, 5 (по мазку)
RBC + 5. 78* 10 в 12/ L
HGB + 18. 0 g/ dl
HCT + 0. 502
MCV 86. 9 fl
MCH 31. 1 pg
MCHC 35. 9 g/ dl
PLT 235* 10 в 9/ L
RDW_SD 43. 9 fl
RDW_CV 13. 2%
PDW 14. 0 fl
MPV 10. 4 fl
P_LCR 29. 0%

НЕЙТ:
палочкоядерные 3
сегментоядерные 48, 5
лимфобласты -
пролимфоциты -
лимфоциты 42
монобласты -
моноциты 4
ЭОЗ
сегментоядерные 2, 5
КОАГУЛОГРАММА
индекс АПТВ 0, 97
фактор viii 134%
фактор Виллебранда 86%
протромбиновый тест по Квику 95%
концентрация фибриногена 2, 56 г/ л
тромбиновое время 30, 1 сек.
антитромбин III 100%
Хагеман- зависимый лизис эуглобулиновой фракции плазмы 2'50"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Укорочение Хагеман- зависимого лизиса эуглобулиновой фракции.

АГРЕГАЦИЯ ТРОМБОЦИНОВ
АДФ 10в6 моль/ л
лат. период 14 сек.
скор. на 30- й сек 4, 2 % /мин.
макс. амплитуда - МА 3, 7%
время достижения МА 42 сек.
АДФ 5 х 10в6 моль/ л
1 волна
лат. период 11 сек.
скор. на 30- й сек 32, 8 % /мин.
макс. амплитуда - МА 29, 6%
время достижения МА 71 сек.
11 волна
лат. период отсутствует сек.
скор. на 30- й сек отсутствует % /мин.
макс. амплитуда - МА отсутствует %
время достижения МА отсутствует сек.
коллаген (оптимальная суспензия)
лат. период 379 сек.
скор. на 30- й сек 0, 6 % /мин.
макс. амплитуда - МА 2, 1 %
время достижения МА 179 сек.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: резкое снижение агрегации со всеми агрегирующими агентами.

ПОКАЗАТЕЛИ ВНУТРИСОСУДИСТОЙ АКТИВАЦИИ ТРОМБОЦИТОВ
Различные формы тромбоцитов
дискоциты 64, 0 %
дискоэхиноциты 34, 0 %
сфероциты 0 %
сфероэхиноциты 2, 0 %
Сумма активных форм тромбоцитов 36, 0 %
Число тромбоцитов вовлеченных в агрегаты 9, 9 %
Число малых агрегатов (по 2- 3 тромбоцита) на 100 свободных - 5, 4
Число средних и больших агрегатов (по 4 и более тромбоцитов) на 100 свободных - 0
Заключение: Показатели ВАТ повышены.
# 14:39 13-06-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я спрашивал о несколько других вещах.