гематолог

13:46 18-06-2007 / Сергей (И.Б. 83…, обратиться

Здравствуйте. Мне поставили д- з: Симптоматический эритроцитоз без динамики. На протяжении полугода лечился препаратами: курантил- 25 2т х 3р. , тромбо- асс 100mg 1т на ночь через день, омега- вит 1 капсула и диета. Анализ крови почти не меняется. У меня постоянные головные боли, головокружение и повышается АД до 160/ 120 и еще стеноз правой позвоночной артерии. Какие возможны методы лечения? Ниже привожу результат крови:
WBC 4. 9 , RBC 5. 20, HGB 173H, HCT 47. 3, MCV 91. 0, MCH 33. 3, MCHC 366, PLT 217, LY 31. 7 % 1. 6 , MO 3. 7 0. 2, GR 64. 6 3. 1, RDW 13. 9, PCT 0. 18, MPV 8. 1, PDW 17. 5H, СОЭ 5.
Заранее спасибо с уважением Сергей 28лет. г. Самара. E- mail: mse- 7@yandex. ru

Ответы

# 22:41 18-06-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Стоит попробовать все же найти причину эритроцитоза. Бывают, конечно, случаи, когда ее находят лишь спустя годы, но это все же исключения. Учитывая вашу гипертонию, я бы обратил пристальное внимание на почки и почечные сосуды. Уровень эритропоэтина смотрели? Другая популярная причина - курение. Не балуетесь, часом?
# 18:20 19-06-2007 Сергей, обратиться
Здравствуйте. Я делал УЗИ почек: Признаки мелких кистозных образований обеих почек. Как проверить почечные сосуды? Уровень эритропоэтина не смотрел. К счастью с рождения не курю.
Спасибо с уважением Сергей 28лет. г. Самара. E- mail: mse- 7@yandex. ru
# 18:39 19-06-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Кисты, тем более множественные, тоже могут быть причиной. Почечный кровоток исследуют либо с помощью ангиографии, либо с помощью радиоизотопных методов. Как лучше - стоит посоветоваться с нефрологами. Если причина в поликистозе, то кроме кровопусканий и гипотензивных средств ничего мне в голову не приходит. Но вначале я бы убедился, что уровень эритропоэтина действительно повышен.