гематолог

08:46 20-06-2007 / Эльмира, обратиться

Была обнаружена дуговая гематома размером 7 см на селезенке, предлагают операцию, подскажите, можно попробовать лечить ее?

Ответы

# 09:21 20-06-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это называется подкапсульный разрыв селезенки. Он опасен тем, что при травме (даже небольшой) или даже просто нагрузке может произойти еше один разрыв, только уже не маленький, под капсулу, а в брюшную полость со смертельным внутренним кровотечением. И не факт, что вас успеют вовремя довезти до больницы. Я бы рисковать не стал и согласился на операцию. А как появилась _эта_ гематома? Была серьезная травма?
# 09:38 20-06-2007 Эльмира, обратиться
Травма была получена достаточно давно около 10 лет назад, предполагаю что в момент падения с лошади. Доктор, мне предлагают операцию по полному удалению селезенки, можно осуществить удаление только лишь гематомы самой, с сохранением органа. Спасибо.
# 10:28 20-06-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Селезенку не любит манипуляций на ней: очень трудно останавливать кровотечения. Поэтому либо удалять целиком, либо целиком оставлять. .. неразряженную бомбу, которая при следующей травме может рвануть. Решать вам, конечно. Но я бы не рисковал.