гематолог

18:14 26-06-2007 / Мария, обратиться

Добрый день! Уважаемый доктор скажите пожалуйста аплексическая анемия может передаваться по наследству? (от бабушки к внучке и т. д. ). Или это самостоятельное заболевание и его наличие зависит от других факторов? Спасибо.

Ответы

# 22:11 26-06-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, не передается.
# 22:40 26-06-2007 Мария, обратиться
Огромное Вам спасибо! !!
# 23:01 26-06-2007 Доктор, обратиться
Однако дополню: апластическая анемия МОЖЕТ быть наследственным состоянием в рамках определенных генетических синдромов. Обычно отягощенность родословной не просматривается, так как болезнь рецессивная, или болеют мальчики в семьях, а девочки являются носителями. Среди наиболее "встречаемых" - анемия Фанкони, Блекфана- Даймонда, конгенитальный дискератоз. Нужна более подробная информация, чтобы делать выводы.
# 20:31 27-06-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я думаю, что тогда этот вопрос возник бы немножко раньше.
# 20:48 27-06-2007 Мария, обратиться
Спасибо.
# 01:04 28-06-2007 Доктор, обратиться
Ну, Фанкони казуистически описывают и в 50 лет, потом нам не дали информацию, во сколько лет болезнь приключилась с бабушкой? Вопрос стоял "может ли передаваться по наследству. .. "
# 22:13 10-04-2009 Оксана, обратиться
Нужна более подробная инфориация о генетическом заболевании- конгенитальный дискератоз, у меня двое сыновей с таким диагнозом