гематолог

14:34 02-07-2007 / Галина, обратиться

Добрый день!
Скажите, пожалуйста, я ездила в Томск на обследование. Мой диагноз, который поставили в Казахстане ХЛЛ. В Томске провели дополнительное обследование - CD диагностику, еще раз сделали стернальную пункцию и трепанобиопсию, повторно сдала ОАК и биохимию. Сказали, что надо бы еще биопсию лимфоузла, но не успела. Гематологи сказали, что сомневаются в постановке диагноза.
ОАК - L 28. 5 Hb 120 Эр 3, 85
Tr 283 N 3% C 13%
Mo 2% Лф 62% Эо 1%
Бл 19%
Биохимия ЛДГ 1122, 0 ЩФ 77
Говорят, что речь может идти о более злокачественном - лимфосаркоме. Поэтому и взяли пункцию еще раз, а если это ХЛЛ, то лечение не достаточное. Пью лейкеран, лейкоциты снизились с 1022, до 28, 5 за 3 недели. Причем при 1022 мое самочувствие было вполне удовлетворительным. Наряду с этим лимфоузлы оставались прежними и даже появились новые (наконец- то стали уменьшаться 2 дня назад. )
Меня в Казахстане посылали к врачу (не гематологу), который мне вводил гепатопротекторы, бета- интерферон и еще что- то, как он говорил, для поднятия иммунитета, чтобы легче переносить химиотерапию. (Что конкретно ставил не говорит, ничего вредного и все). Может ли после его вмешательства измениться биохимия, (т. к. месяц назад у меня не было ЛДГ, точно так же и не было такого количества лейкоцитов, все это проявилось после уколов) и могут ли уколы повлиять на анализы костного мозга? Обратимые ли это изменения? Сейчас меня волнует правильная постановка диагноза.
Лечиться поеду в Россию, здесь боюсь.

Ответы

# 12:49 03-07-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Несколько странная история, для ХЛЛ это и впрямь необычно. Хотя высокая активность ЛДГ этим бластам действительно соответствует. Прямой связи с интерфероном тут, скорее всего, нет. Но использовать такого рода иммуностимуляторы мы стараемся все же поменьше, ибо не настолько хорошо понимаем механизм их действия.