гематолог

22:49 03-07-2007 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Получила результаты анализа крови ребенка(в августе будет 4 года). В лаборатории, бегло просмотрев, врач сказала, Что все нормально. Дома я нашла(по нормам для ее возраста, указанным в анализах), что эритроциты повышены(вроде ненамного), соэ понижена, еще мне не очень нравятся нейтрофилы и лимфоциты. Привожу результаты анализа(некоторые параметры), И еще- не подскажете, что может означать(хотя бы приблизительно)увеличение эритроцитов и снижение СОЭ? Спасибо.
Лимфоциты- у нас 53, 8(проценты вроде), норма для детей 3 лет(на обороте написано)- 34- 56, для 4 лет- 33- 53. Нам в конце августа будет 4 года. Нейтрофилы(абсолютное значение) 1, 59- а норма для 3 лет: 1- 3, для 4 лет- 2- 4; нейтрофилы(проценты)- 32, 3, норма: 32- 54. Эритроциты- 4, 85 у нас, а их норма 4- 4, 4. .Гемоглобин 131, норма 112- 134. Оседание эритроцитов(СОЭ, да? ) у нас 2, а норма вроде 5- 12.

Ответы

# 23:15 03-07-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Формулу считал аппарат, так что ей три копейки цена, но и с учетом этого все у вас нормально.
# 23:33 03-07-2007 Наташа, обратиться
Спасибо за ответ. А почему могут вообще повышаться эритроциты и падать СОЭ? , не можете привести хотя бы несколько примеров? Что- то я даже в ин- те не могу найти, с чем это может быть связано. Или ссылку какую- нибудь, где можно об этом почитать.
# 09:48 04-07-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
В этом возрасте речь могла бы идти, скажем, о наследственных эритроцитозах, "синих" пороках сердца, артерио- венозных шунтах в легких, поликистозе почек. Но это совершенно абстрактный разговор - при незначительном эритроцитозе с нормальным уровнем гемоглобина, да еще в единственном анализе говорить о какой- то патологии смешно.