гематолог

12:06 27-07-2001 / Оксана, обратиться

Уважаемый доктор! У меня Острый лейкоз. Сейчас я нахожусь в стадии ремиссии. Прошла два курса химиотерапии, впереди еще четыре. А вчера мне моя врач сказала, что у меня вирусный гепетит "В". На сколько это опасно и пррвут ли химиотерапию. Какие ограничения в питании? И какой образ жизни мне вести и в каких жизненных радостях себе отказыать. Я филосовски отношусь к своему заболеванию и живу как и раньше, но сейчас этот гепетит выбил меня из колеи и я растерялась.

Ответы

# 00:58 28-07-2001 Доронин В.А., обратиться
Уважаемая Оксана! Необходимо уточнить, является ли гепатит В острым или хроническим. Острый гепатит В не требует специфического противовирусного лечения. Хронизация происходит в 10- 15% случаев (у иммуноскомпрометированных пациентов в несколько большем проценте случаев). Если гепатит В хронический, и есть репликация (размножение) вируса в крови, то проводят специфическое противовирусное лечение каким- либо из препаратов интерферона. Если степень активности процесса высокая (об этом могут свидетельствовать данные биохимического анализа крови), то это является ограничением для проведения химиотерапии. На какое- то время она может быть прервана. Более точно на эти вопросы может ответить ваш лечащий врач, поскольку информация в его руках. Ограничения в питании опять же зависят от конкретной клинической ситуации. В жизненных радостях себе отказывать не нужно, хотя каждый понимает это по своему. Необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы не заразить людей с которыми вы контактируете (гепатитом В можно, например, заразиться половым путем). Не отчаивайтесь, ситуация может быть не такой серьезной, как представляется по- началу.
# 10:51 30-07-2001 Оксана., обратиться
Уважаемый доктор! Меня лечат по протоколу Кельцера. Первые три курса мы проходим не отклоняясь от протокола, а вот на четвертом моя врач считает, что лучше отклониться от протокола и поменять лекарства и, если все будет идти так же хорошо как и раньше, то последние два курса она мне отменит. Нормально ли это? У меня нет оснований не доверять своему врачу. Она лучшая в Киеве. Вытащила меня и вернула к жизни. Но все же консультация еще одного профессиона не помещает.