гематолог

20:22 10-07-2007 / Светлана…, обратиться

Добрый день! Мне поставлен диагноз анемия смешанного генеза, доброкачественная гаммопатия. Постоянно высокое СОЭ – 35- 40, гемоглобин не выше 90. Замучали носовые кровотечения. Консультация лора по этому вопросу ничего не дала.

Ответы

# 12:37 11-07-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
"Смешанного генеза" - это как? Если у вас длительные носовые кровотечения, то анемия, скорее всего, железодефицитная (впрочем, без анализа об этом судить невозможно). А насчет гаммапатии нельзя ли поподробнее? Моноклональная или поликлональная? Какого класса иммуноглобулин повышен? Для IgM, скажем, кровоточивость довольно типична. Причину искали (вирусные гепатиты, лимфопролиферация и т. п. )?
# 00:05 12-07-2007 Светлана…, обратиться
Диагноз анемия смешанного генеза последний раз поставила зав. отделения гематологии, до этого диагноз - постгеморроидальная железодефицитная анемия; последний анализ сывороточного железа - 2, 4. Какая гаммапатия в диагнозе не указано; иммуноглобулины: А- 3, 45 М- 3, 0 G- 18, 0. Обследован был весь организм.
# 13:38 13-07-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Есть смысл либо уточнить эти вопросы у ваших врачей (если эти исследования уже сделаны) или все же нормально обследоваться. По минимуму нужен общий анализ крови с ретикулоцитами, электрофорез белковых фракций крови и мочи, криоглобулины, исследование на гепатиты.