гематолог

14:33 11-07-2007 / Елена, обратиться

Добрый день! Я нахожусь на 30 неделе беременности, сдала кровь (из- за повышенного гемоглобина - 143) на несколько показателей, 3 из них отклоняются от нормы:
Фибриноген - 5. 47 (норма 2- 4. 4)
АЧТВ - 25. 40 (норма 27- 39)
Д- димер - 282. 80 (норма менее 255)
Антитромбин 3 - 91. 00 (норма 80- 129).
Как видите у меня первые три показателя отклоняются от нормы. Как вы можете это прокомментировать, как это может сказаться на моём будущем ребёнке?
Заранее спасибо за ответ!
Елена

Ответы

# 15:49 11-07-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Отклонения довольно незначительные, так что вряд ли скажутся. Но уровень гемоглобина для беременности и впрямь необычно высокий. Я полагаю, что вы не курите (по крайней мере, сейчас), а вот как насчет мочегонных?
# 18:04 11-07-2007 Елена, обратиться
Сергей, я вообще не курю (веду здоровый образ жизни), мочегонные не употребляю, пью жидкость умеренно, питаюсь тоже в меру (сейчас прибавка в весе 10 кг), пью постоянно витаминный комплекс Витрум Пренатал, ноги немного отекают во второй половине дня (я пока еще работаю, работа за компьютером), но быстро отходят, когда полежу дома, обливаю их холодной водой утром и вечером. По утрам ноги сводит, но это вроде нормально при беременности. У меня есть другая проблема - герпес с ежемесячным обострением, может из- за него (я наблюдаюсь у генеколога- иммунолога), но на момент сдачи крови никаких лекарств не принимала и обострения не было (правда, герпес выскочил на губе через 2 дня после сдачи анализа).
# 19:30 11-07-2007 Доктор, обратиться
Фибриноген повышается в 3- ем триместре беременности достаточно часто. Если допплерография сосудов плаценты не показывает отклонений от нормы, то волноваться не стоит.
# 18:51 12-07-2007 Елена, обратиться
Допллерография показывает, что всё в норме (делала её в 24 недели). Спасибо! Вы меня успокоили!