гематолог

15:11 11-07-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 2 года 11 месяцев, полторы недели назад заболел - резко поднялась т- ра до 39. 7, держалась 3 дня, потом покраснело горло и десны, слегка увеличились лимфоузлы (подчелюстные и шейные). Насморка и кашля не было. Врач назначил Амоксиклав на 7 дней, сегодня последний. Температуры нет, горло уже почти не красное, ребенок активен. За время болезни 3 раза сдали кровь. Рез- ты от 03. 07 (первый день болезни): Гемоглобин 130, эритр. 4. 5, гематокр. 35. 6, тромб. 209, лейк. 4. 8, палочк. 13, сегмент. 57, эозин. 0, лимфоц. 16, моноциты 14, соэ 5. Рез- т от 08. 07: Гемоглобин 132, эритр. 4. 5, гематокр. 37. 1, тромб. 150, лейк. 3. 6, палочк. 6, сегмент. 16, эозин. 2, лимф. 75, моноц. 1, соэ 4. Рез- т от 11. 07 (сдавали в другом месте, поэтому пишу с нормами) (сегодня): Гемоглобин 132 (120- 180), эритр. 5 (4. 20- 6. 30), гематокр. 36. 2 (37- 51), тромбоц. 221 (140- 440), лейк. 6. 0 (4. 1- 10. 9), палочк. 3, сегмент. 20, эозин. 4, лимфоц. 60, МОНОЦИТЫ 12, базофилы 1, СОЭ 12. Очень волнуюсь. Вроде как наблюдается положительная динамика, увеличились тромбоциты и лейкоциты (как сказал врач, уменьшались на фоне жаропонижающих), но почему опять повысились лимфоциты и соэ? ?? Очень прошу прокомментировать, стоит мне вообще волноваться или я зря паникую? Такое может быть? Или в лаборатории могли ошибиться? Было в первые дни болезни подозрение на инф. мононуклеоз, но атипичные мононуклеары так и не появились. Извините за многословность, очень жду ответа. Спасибо.

Ответы

# 15:40 11-07-2007 Елена, обратиться
Да, и еще забыла упомянуть: сегодня сдавали кровь в лаборатории детской поликлиники при РОНЦ, мы туда поехали показать лимфоузлы. Онколог нам сказала, что с узлами все нормально, увеличены незначительно, и предложила сдать кровь для собственного спокойствия. И вот результат. Еще раз спасибо.
# 15:59 11-07-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Думаю, что волноваться нет причин. Ребенок перенес, по- видимому, ангину. Антибиотиками ее вылечили. Лимфоцитоз в этом возрасте и должен быть, а нормальное СОЭ в двух первых анализах могло быть попросту наврано (последний результат как раз больше похож на истинный).
# 16:03 11-07-2007 Елена, обратиться
Огромное спасибо за быстрый ответ. А как Вы считаете, есть ли смысл пересдать кровь еще раз, и если да, то через какое время? Насчет СОЭ в первых анализах - я тоже, честно говоря, удивилась, т. к. болел действительно тяжело. А моноцитоз - это в общем тоже не повод беспокоиться, т. к. прошла только неделя? Я так настойчиво спрашиваю, т. к. на 17 число у нас билеты в Анапу, стоит ли повторять анализ или если малыш себя нормально ведет и чувствует, смело ехать?
# 22:16 11-07-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Езжайте спокойно. Потом как- нибудь анализ сдадите (перед детским садом или школой).
# 09:44 12-07-2007 Елена, обратиться
Спасибо большое еще раз! !!