гематолог

10:30 13-07-2007 / Марина (И.Б. 83…, обратиться

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. В течение 2- х лет до начала болезни - температура 37, 1, периодически сильная слабость, расстройства пищеварения, ощущение подчелюстных лимфоузлов после пребывания на солнце.
16 месяцев назад заболела - почувствовала себя очень плохо ( в течение 2х недель - сильная слабость, нехватка воздуха, сердцебиения, чувство, что потеряю сознание, заболела шея, немного припухла слева, потеря веса, боль в ногах, появились желтые пятна под глазами). Обошла всех врачей, насколько могла - проверила все (даже колоноскопию), много раз делала УЗИ (дополнительная селезенка, небольшое увеличение подчелюстных, подмышечных лимфоузлов), многократные анализы крови (всегда верхняя граница лимфоцитов, иногда сниженный гемоглабин, однажды лейкоциты 3, 3; однажды СОЭ 26). Диагноз не был поставлен.
Через 9 месяцев после начала болезни один специалист по УЗИ (его рекомендовали как хорошего) нашел в области чревного ствола и его ветвей вдоль печеночно- 12- ти перстной связки гипоэхогенные образования овальной формы, наибольшие из них вблизи тела поджелудочной железы и имеет размеры 8х21 мм- ПРИЗНАКИ ЛИМФОАДЕНОПАТИИ, все остальное нормально. В это же время другой узист лимфо- тии не увидел, но увидел эхопризнаки умеренных диффузных изменений поджелудочной железы и допол. долю селезенки. Анализ крови на тот момент - Hb - 121, HCT- 32, 6; MCV - 79, 3; MCHC- 371; лимфоциты- 38 СОЭ 10, все остальное в норме. Диагноз не был поставлен, махнула на все рукой.
Сейчас через 1, 5 года после начала болезни состояние нормальное, характерные для тяжелых больных круги под глазами, желтизна кожи, аппетит нормальный, хочется спать, УЗИ по сравнению с предыдущим обследованием, сделанным 6 месяцев назад, показало уменьшение числа увеличенных лимфоузлов в вдоль печеночно- 12- ти перстной связки и уменьшился максимальный размер узлов; d в област шеи и подчелюстной области есть признаки минимальной выраженной банальной лимфаденопатии (макс. размер узлов 8х20 мм) . Но самое ужасное - стали сильно потеть ноги с плохим запахом. Работать, пользоваться транспортом невозможно, вобщем жить невозможно. Сделала все, что могла, ничего не помогает.
Можно ли говорить о лимфогранулематозе в моем случае, может ли он вызвать такой сильный неприятный запах от ног и можно ли с этим как- то бороться (я симпатиченая женщина 34 лет и хуже этого трудно что- то представить). Пожалуйста, посоветуйте что- нибудь, помогите разобраться в симптомах болезни.

Ответы

# 10:57 13-07-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, это маловероятно. Во- первых, нетипичная локализация, во- вторых лимфогранулематозу свойственна лимфопения, а не лимфоцитоз. Мелкие лимфоузлы в области двенадцатиперстной кишки бывают при гастродуоденитах и язвенной болезни, так что не очень думается и про лимфомы - по вашему описанию они, скорее реактивные. Я бы посоветовал проконсультироваться с инфекционистом (на предмет какой- то не самой обычной инфекции - токсоплазмоз и т. п. ), ревматологом (смущает, что ухудшение наступило после пребывания на солнце), и наконец с дерматологом (тут уже скорее насчет симптоматического лечения потливости и прочего).
# 19:56 13-07-2007 Аноним, обратиться
и с психотерапевтом
# 08:46 16-07-2007 Марина, обратиться
Здравствуйте, уважаемый доктор Сергей Кузнецов.

Очень благодарна за быстрый ответ и за психотерапевта, я опять стала надеяться на лучшее, пошла по Вашему совету к дерматологу, он меня повел к неврологу и вместе они посоветовали идти сдавать кровь на клинический анализ на предмет серьезной болезни, так и сказали, наверно, мои круги под глазами наводят на мысль об онкологии. И пока я не вылечу все свои болезни с запахом пота от ног они мне не помогут. Где- то год назад или больше, когда заболела и ходила по врачам, я обращалась к ревматологу, она категорично сказала что проблем по ее части нет, с сердцем есть проблемы (экстросистолы есть). Обращусь к инфекционисту и сдам кровь (я ее сдавала несколько месяцев назад) и если, не возражаете, снова к Вам обращусь. Еще раз большое спасибо.
# 18:23 13-02-2009 Владимир…, обратиться
Марина (И.Б. 83821),
Марина,