гематолог

21:35 16-07-2007 / Наталья, обратиться

Здравствуйте. Моему мужу поставили диагноз идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура, предложили удалить селезенку, но анализы показали что она здорова. Насколько велик риск инсульта и инфаркта при такой болезни, какие лекарства лучше принимать и нужна ли какая нибудь диета, могут ли навредить занятия сексом?

Ответы

# 10:50 17-07-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Здорова селезенка или нет, никакие анализы вам не покажут. Если преднизолон не помогает, или его не удается полностью отменить, или если наступает рецидив, то селезенку без всяких сомнений надо удалять. Риска инфаркта, разумеется, эта болезнь не создает, а вот кровоизлияние в мозг вполне возможно; риск определяется уровнем тромбоцитов. Диета роли не сыграет; на приеме преднизолона, разумеется, надо исключать все, что может спровоцировать язву или диабет.