гематолог

15:23 17-07-2007 / Алексей, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста что может значить повышенеи гемоглобина - 188 , эритроциты - 6. Мне 20 лет. Проверялся полностью проблемы с сердцем, легкими нет, все ОК.

Ответы

# 15:41 17-07-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Как будто других причин нет, кроме болезней сердца и легких. Почки обследовали? У гематолога были? Эритропоэтин, трепанобиопсия, мутации Jak2- киназы, аномальные гемоглобины? Размер селезенки?
# 15:54 17-07-2007 Алексей, обратиться
Разумеется есть, но и результат узи брюшной полости, там все в порядке. Размер селезенки 77* 45 мм; структура однородна; акустическая плотность паренхемы - обычная. У гематолога был в поликлинике, но он мне ничего толком так и не сказал. "Эритропоэтин, трепанобиопсия, мутации Jak2- киназы, аномальные гемоглобины? " - Может Вы расскажете поподробнее об этом? Мне гематолог ничего проэто не говорил. Все мне говорят, что на гемоглобинщика я не похож, так как лицо у меня вроде бы нормальное, не красное.
# 19:08 17-07-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Отличить эритремию от вторичных эритроцитозов бывает очень непросто и требует всяких хитрых анализов. Если 188 - не один случайный анализ, а повторяется из раза в раз, надо обследоваться.
# 19:56 17-07-2007 Алексей, обратиться
А если постоянно около 170?
# 08:39 18-07-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Все равно обследоваться. Может быть причина лежит на поверхности - курение, скажем, или кисты в почках. А может оказаться и началом эритремии.
# 11:37 18-07-2007 Алексей, обратиться
С почками все в порядке, не курю и не пью.
# 11:41 18-07-2007 Алексей, обратиться
И тромбоцитов у меня в крови 185. Эритремия не может быть.
# 12:57 18-07-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Почему? Еще как может.
# 13:33 18-07-2007 Алексей, обратиться
Основные проявления эритремии: покраснение кожи, повышение артериального давления, склонность к кровотечениям, тромбозам, увеличение селезенки.
у меня вроде бы такого нет. Вообще это не серьезно, если у меня повышен гемоглобин?
# 21:03 18-07-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
При таких симптомах эритремию можно заподозрить "от порога". Но это не будет _ранней_ диагностикой. К этому времени можно уже перенести инфаркт и пару инсультов. При росте гемоглобина (и, соответственно, числа эритроцитов) растет вязкость крови, причем отнюдь не линейно. Не исключено, впрочем, что кроме высокой вязкости есть и другие причины для тромбозов, поскольку эритремики нередко тромбируются и при не очень высоких цифрах. Поэтому диагностика должна быть ранней и доказательной - отсюда и мои вопросы по лабораторным исследованиям.