гематолог

15:36 19-07-2007 / Андрей, обратиться

В середине мая 2007 г. на фоне простуды, шейного миозита и отита справа, фарингита появился единичный подчелюстной л/ у справа. Проводилась антбактериальная терапия, противогрибковая терапия, местное лечение фарингита. Явления воспаления купированы, но сохранялся болезненный увеличенный единичный подчелюстной л/ у справа (по УЗИ увеличение до 2, 9х1, 68 см). Произведено обследование: КТ гр. клетки, УЗИ малый таз и бр. полость, ЛДГ, АЛТ, АСТ – патологии не выявлено.
Учитывая отсутствие динамики л/ у в течение 1 – 1, 5 месяцев, 5. 07. 07 произведена пункция л/ у - выявлены низкодифференцированные клетки, после чего произведено удаление л/ у (макроскопически: в подчелюстной области подвижный одиночный л/ у до 3- х см).
Гистологический диагноз не ясен, не исключается рецидив лимфомы.
Диагноз диффузная В- крупноклеточная лимфома с поражением паховых и подвздошных л/ у справа,
выставлен на основании иммуногистохимического исследования в 2004 году ГНЦ РАМН.
Проведено: оперативное лечение, 6 курсов ПХТ СНОР с этопозидом по 100 мг/ м2 1- 3 дни курса, лучевая терапия на пахово- подвздошную область, парааортальные л/ у.
В течение последних 2, 5 лет лечение не получал, регулярно обследовался, увеличений л/ у не отмечалось.
Может ли это быть рецидив лимфомы?

Ответы

# 21:53 19-07-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
А удаляли узел там же?
# 01:47 20-07-2007 Андрей, обратиться
Подчелюстной единичный узел удален справа, с той стороны где и больше проявлялось воспаление, еще за неделю до этого в ротоглотке, носу высевался гемолитический стрептококк, кандида 1 млн. м. т.
А в 2004 году конгломерат паховых и подвздошных л/ у справа был полностью удален, после этого плучал всю "химию и лучи".
# 17:30 20-07-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, я имел в виду другое: в том же учреждении или в другом? Если в другом, то стоило бы связаться с лечащими врачами.