гематолог

18:15 20-07-2007 / Ульяна, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 19 лет. 2 недели назад отравилась рыбой (варёные судаки). Постепенно появились боли в эпигастрии и появилась небольшая желтизна кожи и склеры (у меня хр. гастрит и синдром Жюльбера по наследству). Положили в инфекционное отделение, проверяли на все вирусы, в т. ч. на СПИД и гепатиты. Ничего не обнаружили. Боли в желудке ( как правило острые и тянущие через минут 15 после приёма пищи, особенно мяса) сопровождаются резким повышением температуры (до 37, 4), головокружением, леденением ног, сухостью во рту, ощущением наполненности желудка, обложенностью языка, полуобморочным состоянием, сердцебиением и лёгкой тошнотой. Рвоты, поноса не было. Сделала ФГДС в больнице, показало поверхностный гастрит в стадии обострения. УЗИ брюшной полости показало, что всё в норме, без паталогий. Аппетит то плохой, то хороший, перепады настроения, слабость, и периодические "приступы"( с частотой 1- 2 раза в 2- 3 суток). Самое интересное, что в тот день когда я легла в больницу, я сдала мочу, кровь общую, капрограмму и дисбактериоз у себя в поликлинике. Результаты следующие: моча в норме, капрограмма и дисбакт. тоже, гемоглобин 137, эритроциты 4, 3, цв. показ- ль 0, 95, лейкоциты 5, 2, эозин. 8, палоч. 2, сегмент. 47, лимфоциты41, моноциты2. Через сутки мне сделали общий анализ в больнице: гемогл. 126, эритр. 4, 5. больше я ничего не запомнила (выписного листа с анализами на руках пока нет). Взяли кровь из вены на биохимию. биллирубин при поступлении был 77, 6, к выписке 98. При том, что мне делали капельницу с физ р- ром, глюкозой, димедролом и рибоксином. Вчера взяли на сахар и на гемолиз. Результатов я так и не увидела, врач не показал, но сказал, что мне нужна консультация гематолога по гипертензированной анемии. Сейчас я начала пить энтеросгель по 2 раза в сутки, зуд кожи стал проходить и склера побелее стала. Также пью новопассит в таблетках 1 капсулу в день и при « приступах» , после него проходит боль в желудке и тошнота. Для желудка сейчас пока ничего не пью. Не хотелось бы снова в больницу. Что вы можете сказать по моей ситуации? Спасибо.

Ответы

# 21:37 20-07-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если вы имели в виду гемолитическую анемию, то тут надо знать процент ретикулоцитов. Думаю, что его скорее всего не было.
# 21:58 20-07-2007 Ульяна, обратиться
Спасибо Вам за ответ. А вобще, как Вы думаете, могут ли мои симптомы быть следствием обострения гастрита? Просто я очень сомневаюсь, что при гастрите может так сильно падать гемоглобин. ..
# 19:00 21-07-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да никуда он, по существу, не упал. Это все так, нижняя граница нормы. Забудьте. Вот чем вы отравились, вопрос интересный; кроме чисто гастритных жалоб есть еще какая- то вегетативная симптоматика, неясно с чего. К сожалению, у меня пока конструктивных идей нет. Я бы попробовал поговорить с инфекционистами, а если и они ничего не подскажут - с психотерапевтом.
# 19:30 21-07-2007 Ульяна, обратиться
Инфекционисты мне ничего вразумительного как раз- таки и не сказали. Проверили на гепатиты- и ладно. Сослали все мои симптомы на врожденный синдром Жюльбера. И при выписке зав отделением (! ) прописал мне фенобарбитал! Честно говоря, когда я узнала, что этот препарат далеко не при гипербиллирубинии прописывают, а вообще эпилептикам, и это наркотик, я в ужасе была. Так я себя чувствую более- менее, слабость только и шатает иногда. А вот когда поем чего- нибудь кроме каши, например курицы варёной, то прям загинаюсь. Появляется боль в желудке, сердцебиение, и всё, что я писала в первом сообщении. Вообще у меня есть ВСД, только по какому типу не знаю. А почему меня так мой гемоглобин беспокоит, потому что для меня норма- 140- 150. Такой низкий у меня только после менструации (которая, кстати, вот- вот уже должна быть), поэтому я и беспокоюсь. Да и сам врач- инфекционист мне сказал проконсультироваться с гематологом по поводу анемии, видимо, что- то там в анализе было не так. Спасибо Вам ещё раз за ответ.
# 22:08 21-07-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Насчет фенобарбитала вы недочитали или читали не то. Во- первых, это не наркотик; во- вторых, при гипербилирубинемии его назначают (он меняет скорость метаболизма многих веществ). Что касается гемоглобина, он снижается от многих вещей, в том числе от инфекций. Если будет падать дальше, будет смысл этим заниматься. Ретикулоциты какие?
# 07:26 22-07-2007 Ульяна, обратиться
Всё понятно. Но всё- таки пить я его не хочу. Боюсь. Биллирубин я сейчас вывожу энтеросгелем. Помогает. Мы с мамой серьёзно задумались над Вашими словами. Взяли мой анализ на дисбактериоз и нашли одну графу, которая не соответствует норме:
другие условно патогенные энтеробактерии (норма меньше 10 в 4) - у меня 10 в 7. И рядом подписано Ent. aerob. Наш терапевт конечно же мне ничего не сказала. Они всем ставят хронический геморрой. В медицинской микробиологии мы их нашли. Из всех разновидностей под мои симптомы больше подходят энтеротоксигенные E. Coli. Их термостабильный токсин связывает двухвалентное железо и вызывает выход воды из клеток. Что вы думаете?
# 07:29 22-07-2007 Ульяна, обратиться
А вот про ретикулоциты я так и не знаю. .. анализ мне на руки ПОКА врач не отдал : (
# 21:40 22-07-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Насколько я помню микробиологию, Ent. aerob. - это какие- то бактерии рода Enterobacter. А анемия - довольно стандартная реакция на многие инфекции, но механизм там несколько иной. Если причиной была инфекция, то все пройдет само собой.
# 16:41 27-07-2007 Ульяна, обратиться
Здравствуйте ещё раз, уважаемый доктор! Сегодня получила свой выписной лист с анализами. Анализ на осмотическую резистентность эритроцитов: min - 0, 42% NaCl ( n 0, 46 - 0, 48) max 0, 24% (n 32- 0, 34). Из вены: билирубин 98, 3, прямой 26, 7, АСТ 19, АЛТ - 12. Врач настаивает на гемолитической анемии. .. говорит, что у меня почему- то разрушается капсула эритроцитов. Он игнорирует (как и все другие врачи, к которым я обращалась) мой анализ на дисбактериоз и то, что я уже 5 дней пью левомицитин, и мне стало лучше. (То ли все разом микробиологию забыли, то ли просто не хотят бесплатно консультировать. ) Температуры нет. Также для поддержки организма пью миликар по 3 т 2 раза, аргиллавит здоровое детство и феокарпин по 2 таб. 2 раза. Желудок почти не болит. Головокружение потихоньку проходит, правда сухость во рту ещё есть. Жду Вашего ответа. Спасибо.
# 10:05 20-09-2007 Кирилл, обратиться
Скажите пожалуйста, берут ли в армию с синдромом Жюльбера?