гематолог

16:03 08-09-2000 / Татьяна, обратиться

У годовалого ребенка гемоглобин 110(до этого несколько раз был 105),эритроциты 3,9,цветовой показатель 0,84.Все остальное в норме. Мясо есть каждый день. Педиатор сказал,что анемия бывает не только от недостатка мяса и железа,и это как-то определяется по эритроцитам и цветовому показателю. Но я совсем поняла,что она имела в виду. Не могли бы вы это пояснить.
Какая норма гемоглобина у мальчиков от года до двух? Как его можно повысить? Только не отправляйте к вашему педиатору,он давно не отвечает.: (

Ответы

# 00:31 10-09-2000 Ермаков А.И., обратиться
Таня, думаю, что в Вашем случае беспокоиться не надо, а пока последить за уровнем гемоглобина.Я не педиатр, конечно, но думаю. что ребенок просто растет.Наиболее частая причина анемии у детей такого возраста - алиментарный дефицит (т.е.пищевой). Вы все делаете правильно, и я убежден, что если проверить гемоглобин у детей такого же возраста, то такие цифры будут у многих.
Что касается цветового показателя и количества эритроцитов, то сниженный цветовой показатель и нормальное число эритроцитов при сниженном уровне Нв чаще всего встречается при дефиците железа.Повышение цветового показателя (более 1)может быть признаком дефицита витамин В12 или фолиевой кислоты, хотя на деле все обстоит несколько сложнее.Полагаю, что Ваш врач имел в виду именно это.