гематолог

10:55 08-08-2007 / Eav, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку 2, 9 года сдали анализ крови - тромбоциты 494тыс/ мкл при рефер. значении 150- 400, все остальные значения в норме- гемотокрит 36. 1 ,
гемоглобин 12,
эритроциты 4. 30 ,
MCV 84,
МСН 28. 0 ,
МСНС 33. 4 ,
лейкоциты 7. 9 ,
палочко ядер. нейтроф 2,
нейтроф. сегмент. 42 ,
общ. нейтроф. 44,
лимфоциты 45,
моноциты 6,
эозинофилы 5,
базофилы 0.

С момента рождения это пятый анализ и тромбоциты всегда повышены - средний показатель 450.
После родов врачи поставили кефалогематому без явления воспаления.

Спасибо.

Ответы

# 12:16 08-08-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Причины бывают разные: например, скрытый дефицит железа (есть небольшая гипохромия), инфекции (для этого возраста в анализе много нейтрофилов) и т. д. Эта цифра сама по себе ничем не опасна, но с причиной разобраться бы стоило.