гематолог

22:16 09-08-2007 / Катерина…, обратиться

в детской пол- ке месяц назад сдали анализ крови, сказали плохой( нам не показали) - пересдать, через пару дней пересдали платно.
Кол- во эритроцитов – 2, 84
Кол- во лейкоцитов - 4. 6
Гемоглобин – 88
Цветной к- т – 0. 93
Соэ – 11
Палочковидные – 2
Сегментированные - 32
Эозинофилы – 2
Лимфоциты - 59
Моноциты - 5
в нек- рых источниках в интеренете читаю и в принципе немного занижены некоорые показатели, но в целом не так страшно получается, педиатр поднимает панику. Гематолог в городе у нас один и в отпуске до 13го августа. попадем ли мы к нему 13го - не знаю, народу будет наверное очень много и врядли я буду одна с грудным ребенком что б пропустили без очереди. Хотелось бы услышать, действительно ли у нас что- то страшное ? пугает тем что даже при отсутствии внешних признаков, анемия, видоизмененные эритроциты (макроцитоз) что пагубно отражается на печени, селезенке и т. д. родились мы 3080, в 2 мес 5800, кормлю грудью, у меня всю беременность гемоглобин 130- 135, сразу после родов у меня был 125, у сына 133, на след день 105, потом 125 - не знаю должен ли он так скакать, но пересдавали его каждый день, т. к. показатель низкий, после выписки нам ничего не назначали.

Ответы

# 11:36 10-08-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не нравится доктору, видимо, гемоглобин. Он действительно снижен, хотя катастрофы никакой нет. Сколько месяцев малышу? Прикорм уже идет?
# 13:39 10-08-2007 Катерина…, обратиться
Сыну 22го августа будет 3 месяца, прикорм раньше 6 мес не планировала вводить. Не могу понять почему педиатр не назначила какой- либо железосодержащий препарат а послала к гематологу - т. е. как бы наводит на мысль что все на столько серьезно что она сама не может назначиь лечение, хотя сама сказала что попасть к нему трудно.
# 16:23 10-08-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Просто не факт, что это дефицит именно железа, потому и послала разбираться. В принципе, ничего опасного нет. 88 для жизни вполне хватает, тем более, что малыш еще даже не ползает. Попробуйте начать давать хотя бы соки и желток (если педиатр не против), возможно все скомпенсируется. А гематологу покажитесь. Обычно у них лаборатория хорошая и верить ей можно.