гематолог

09:30 01-08-2001 / Рустам, обратиться

Уважаемый доктор! Месяц назад я потерял сына. Он угас буквально за 2 недели у меня на глазах. Лечили от амебного абцесса печени, говорили, что динамика положительная, неоднократно сдавали кровь на анализы, никаких мыслей об остром лейкозе и не было. Но затем через неделю после лечения врачи стали советовать мне пригласить онколога, гематолога, т. к. анализ крови показал что количество бластов 57. Сына не вернуть, но я хочу знать, может ли лейкоз возникнуть сразу и беспричинно и за 2 недели убить ребенка. Или это следствие лечения амебы? Лечили метранидазолом 200 мл 3 раза в день внутривенно плюс гемодез и прочие витамины. Последнюю неделю внутривенно вводили лейкомассу, эрмассу, плазму, делали прямое переливание крови. Других препаратов для лечения лейкоза не давали и я хочу знать, достаточно ли было всего этого для спасени ямоего ребенка? Или что- то было не сделано, что- то упущено? С уважением.

Ответы

# 10:37 01-08-2001 Доронин В.А., обратиться
Уважаемый Рустам! Действительно острый лейкоз может развиваться быстро, в том числе и в указанные вами сроки. Я не могу ответить были ли какие- либо признаки заболевания на момент диагностики абсцесса печени. Это надо смотреть анализы. Развитие острого лейкоза не связано с приемом метронидазола, впрочем как и с абсцессом. Наоборот, дебют острого лейкоза может проявляться различными инфекционными осложнениями. Почему не проводили химиотерапия сказать трудно. Обычно серьезные инфекции являются препятствием для ее начало. Как правило, сначала максимально возможными способами и в максимально сжатые сроки проводят противоинфекционное лечение, а затем начинают химиотерапию, или делают это одновременно. Было ли что- то упущено? Об этом рассуждать некорректно, не зная деталей клинической ситуации.
# 05:59 02-08-2001 Рустам, обратиться
Уважаемый г- н Доронин В. А. Благодарю за ответ.