гематолог

15:14 14-08-2007 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, Сергей!
Помогите нам разобраться в ситуации:
Нашей дочке 1, 5мес на лице в области уха и шеи имеются гемангиомы. Проверили на инфекцию кровь (т. к присутствует коньюктивит) прежде чем начать лечение преднизалоном гемангиом, все в порядке. Но в первом кл анализе крови была обнаружена базафильная пунктация. .от врачей прозвучало слово талассемия (бабушка мужа умерла от рака крови). В повторном анализе гемоглабин 200, повышены эритроцты. ., что это значит. Врачи "мычат".
Спасибо.
Татьяна.

Ответы

# 20:09 14-08-2007 Доктор, обратиться
Ребенку 1, 5 года, уровень гемоглобина 200 г/ л? Все правильно, ошибки понимания нет? базофильная пунктация обнаружена в эритроцитах?
Если все так, то ребенка надо обследовать, заочные выводы делать нельзя, напишите подробнее - полный анализ крови, данные биохимии, из кокого региона родом вы и Ваш муж, кто по национальности? Было бы лучше, если Вы обратились к гематологу на очную консультацию с результатами анализов на руках.
# 23:29 15-08-2007 Татьяна, обратиться
Ребенку 1 месяц и 15дн.
В возрасте 1мес взяли первые анализы крови:
1. Общ. ан. :
Гемоглобин- 140
Эритроциты- 4, 69
Цв показатель- 0, 88
СОЭ- 2
Тромбоциты- 330
Лейкоциты- 7, 8
Миелоциты- 1
Палочкоядерные- 2
Сегментоядерные- 9
Эозинофилы- 2
Базофилы- 1
Лимфоциты- 68
Моноциты- 16
Плазматические клетки- 1
Фразу "базафильная пунктаия" врач произнесла после того, как прочла в особых замечаниях: Среди лимфоцитов встречаются микрокапи. .. (не разобрать) клоки с краевой базофилией . .. .. (не разобрать).
В системе гемостаза повышено тромбиновое время- 22, 2.
В биох. ан. :
АСТ- 43, 6
Фосфотаза щелочная- 221, 2
На узи: немного увеличена печень.
Подж. жел и селезенка в норме.

10. 08. 07 сдали анализы на инфекции (герпес 1, 2, 6, цмв, Эпштейн- Барр). .. все отрицательно.
В общ. ан. крови:
все в норме, ничего про клоки, только гемоглобин 200! и эритроциты 5, 2.
У меня во второй половине беремености все время была слишком густая кровь, пила таблетки, делала фраксипарин. вообще беременность была сложная: два раза были кровотечения- отслойка плаценты (10нед и в 20нед). два раза была ангина.
Я русская(дед молдаванин), живем в Москве. У мужа прадед чистокровный татарин, а отец еврей.
К гематологу пойдем, но нам важно знать и Ваше мнение.
Большое спасибо.
Очень ждем ответа.
# 18:40 16-08-2007 Доктор, обратиться
Про "клоки" - забудьте - скорее всего лаборант описал клетки- лимфоциты с базофильной цитоплазмой. С гемоглобином надо разбираться, но ситуаций не так много, первое, что надо сделать- повторить общ. анализ крови, если гемоглобин действительно 200, это не ошибка, придется обследоваться в РДКБ (Ленинский пр. , 117).
# 21:32 16-08-2007 Татьяна, обратиться
Здраствуйте, Доктор.
Как чувствовали, сделали сегодня новый общий анализ крови:
Гемоглобин- 117
Эритроциты- 3, 9
Тромбоциты- 578 ? !
Лимфоциты- 51
Сегментоядерные- 36
Ретикулоциты- 3%
Остальное вроде бы без отклонений.
Как за одну неделю гемоглобин мог так измениться?
Или, правда, была ошибка.
Что скажете?
Спасибо.