гематолог

21:49 14-08-2007 / Павел, обратиться

Здравствуйте! У меня в июне- июле было обострение язвенного колита. Лечили салофальком, принимаю его и сейчас. На прошлой неделе сдавал анализ крови: гемоглобин 122, соэ 25. Повторно сдал сегодня - гемоглобин 114, соэ 35, тромбоциты 570. При этом отмечается общая слабость и утомляемость. Гастроэнтеролог говорит, что где- то в организме кровопотеря, хотя у меня никаких жалоб на боли нет, стул обычный, без крови. Прописала гемофер в таблетках для повышения железа. Насколько это правильно? Ведь гемофер подходит не для любых видов анемии? А какая анемия у меня, я так понимаю, никто не разбирался пока. И правильно ли утверждать, что если гемоглобин снижается, значит идет кровопотеря?

Ответы

# 21:58 14-08-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лучше бы сначала сдать анализ на обмен железа. По одному лишь уровню сывороточного железа отличить дефицит железа от анемии хронических воспалений нельзя.
# 22:05 14-08-2007 Павел, обратиться
Спасибо. Вот и меня смущает, что просто по общему анализу крови врач сразу утверждает, что у меня воспаление идет где- то. А анемия даже указана в побочных действиях салофалька.
Так можно ли мне применять гемофер?
# 22:12 14-08-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Гемофер и т. п. помогают только при железодефицитной анемии, при анемии хронических воспалений они бесполезны, если вообще не вредны. Сдайте анализ на обмен железа - все станет ясно.
# 22:17 14-08-2007 Павел, обратиться
Благодарю за быстрые ответы!