гематолог

23:15 15-08-2007 / Алёна 33 Недели…, обратиться

Здравствуйте, доктор. Подскажите, пожалуйста. Почти на протяжении всей беременности у меня не очень хорошая коагулограмма: в 17 недель у меня был повышен индекс тромбогенности за счет повышения уровня тромбинемии и снижения активности фибринолиза. Мне был назначен Фраксипарин - 0, 6 мл, и в динамике наблюдалось улучшение. В 24 недели синдром ДВС сняли. Мы снизили дозировку Фраксипарина до 0, 3, и результаты ухудшились. Вновь вернулись к 0, 6 мл. В середине июля Д- димер составил 292, 3 (при норме 0- 255), фибриноген 6, 84 (при норме 2- 4, 4), протромбиновое время 17 (при норме 14- 18 сек). А уже в августе: Д- димер 352, 6, фибриноген 7, 26, и это при том, что все это время продолжаю принимать Фраксипарин ежедневно по 0, 6. Интересно Ваше мнение, а то в женской консультации меня очень и очень пугают. Направили на консультацию в ЦПСиР. Заранее спасибо.

Ответы

# 00:45 16-08-2007 Аноним, обратиться
Сходите на консультацию, однако повышение фибриногена при беременности - физиологическая норма. Интересно, как ведут себя антифосфолипидные антитела и волчаночный антикоагулянт?
# 07:30 16-08-2007 Алёна 33 Недели…, обратиться
Спасибо БОЛЬШОЕ за ответю. Обязательно поеду в 4 роддом на консультацию, но прежде сдам повторный анализ крови. В июне пробы на ВА отрицательные. АТ к фосфолипидам IgG, ME/ мл 9, 5 (при номе 0- 19), а АТ к фосфолипидам IgM, МЕ/ мл 3, 5 (при норме 0- 10).