гематолог

21:28 22-08-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 11 лет. Ребенок болен с декабря 2006 года. Сначала ОРВИ, потом пневмония, после появились жалобы на слабость, головокружение, внезапные резкие подъемы температуры тела до 39, 7. Обнаружены изменения в ОАК: лейкоциты 1, 5; гемоглобин 128; эритроциты 4, 3; тромбоциты 463; палочкоядерные 3; сегментоядерные 36; моноциты 5; лимфоциты 55; СОЭ 17. В январе было проведено стернальное пунктирование. В пунктате небольшое раздражение эритроцитарного ростка, задержки нейтрофилов нет. С декабря гематологические показатели немного изменились: лейкопения колеблется от 1, 5 до 3, 9. Появились жалобы на герпетические высыпания на слизистой носа, стоматит, фурункулез. Пальпируются мелкие шейные и паховые лимфоузлы диаметром до 0, 4 см, подвижные, безболезненные, не спаянные с окружающими тканями и между собой. Печень по краю реберной дуги, селезенка не увеличена. Диагноза нет, один врач ставит диагноз "гипопластическая анемия", другой говорит, что ничего страшного. Последний анализ: Гемоглобин 129, лейкоциты 3, 9; эритроциты 4, 3; СОЭ 4; палочкоядерные 1; сегментоядерные 41; эозинофилы 1; моноциты 4; лимфоциты 53, тромбоциты 205. Последние две недели, жалоб на слабость нет, аппетит хороший, новых фурункулов нет уже недели 4, раньше появлялись друг за дружкой с интервалом в неделю. Нужна консультация. В городе нет детского гематолога. Спасибо.

Ответы

# 13:49 23-08-2007 Аноним, обратиться
просите направление в РДКБ в институт детской гематологии. В данной ситуации надо обязательно делать трепанобиопсию костного мозга, пункция малоинформативна.