гематолог

23:14 23-08-2007 / Алина, обратиться

Здравствуйте доктор! Моей маме 55 лет. Диагноз: хранический миелолейкоз. Принимает "Гидреа". В последнее время у нее очень увеличилась селезенка (размером с баскетбольный мяч). Собираемся положить ее в больницу, до этого врачи намекали на возможность удаления селезенки. Скажите пожалуйста что ее ожидает после проведения такой операции (с ее диагнозом), и как живут без селезенки? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 20:24 25-08-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вы не в России живете?
# 23:30 26-08-2007 Алина, обратиться
В России (Татарстан). Извините, но что вы имеете ввиду?
# 14:08 27-08-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Почему ваша мама не лечится Гливеком? Он же для россиян бесплатен. Селезенку при ХМЛ уж лет 20 не удаляют, во всяком случае на _моей_ памяти таких случаев не было. Конечно, жить без нее можно, но зачем идти на операцию, когда есть масса других возможностей?
# 22:48 27-08-2007 Алина, обратиться
Гливек нам врачи не предлагали, и вообще не говорили что такой препарат есть, наверное потому что дорогой. И куда нам обращаться с вопросом его получения? живем в маленьком городе, поэтому ездим в Казань, так как гематологов у нас нет.
# 01:05 29-08-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Он дорого, но россияне, повторюсь, должны его получать бесплатно. Обращаться надо к гематологу по месту жительства. Если почему- либо откажут - пишите, будем искать другие каналы.
# 00:06 03-09-2007 Алина, обратиться
Огромное Вам спасибо за вразумительный ответ. Попробуем сделать так как вы говорите.
# 15:13 06-08-2009 наталия, обратиться
Здравствуйте доктор!
Моему сыну-20 лет,месяц назад удалили селезенку после травмы.
Гематолог назначил репартен,делать укол один раз в месяц(профилактика инфекций)
Я читала,что надо делать еще прививки,но нам не назначили,т к сын уже взрослый.
Скажите,какие действия нам еще можно предпринять,чтобы избежать риска инфекций? Нужны ли препараты для иммунитета? Очень переживаю за сына. Что надо делать в таких ситуациях? Заранее спасибо!