гематолог

01:37 24-08-2007 / Мария, обратиться

Здравствуйте доктор!
Моему отцу (73 года) после обследования костного мозга дали следующее заключение:

Локализация: костный мозг- трепанат
Клинический диагноз: эритремия с исходом в миелофиброз

Микроскопическое исследование
Трепанобиоптат костного мозга, большой по объему. В костной ткани наряду со значительным рассасыванием имеется и новообразование кости. Костномозговые полости широкие, в них жировые клетки только не многочисленные. На фоне выраженных расстройств микроциркуляции и очагового разрастания фиброзной ткани в значительно увеличенном количестве видны элементы гранулоцитарного ростка, находящиеся на разных стадиях созревания, включая зрелые формы, а так же эритрокариоциты. Количество мегакариоцитов увеличено незначительно. Выявляется один лимфоидный узелок.

Заключение:
В трепанобиоптате костного мозга имеется картина миелопролиферативного заболевания. Имеются признаки очагового костеобразования и фиброза.

Паталогоанатомическое заключение: миелопролиферативное заболевание.

Вместе с тем, у него очень сильно упал гемоглобин, показатель уже 55. Ему делают переливание крови, но похоже это не помогает. Пожалуйста посоветуйте если это возможно, куда нам обращаться.

Заранее благодарна! Мария.

Ответы

# 20:27 25-08-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если переливают кровь, то он, видимо лежит в больнице? Его надо переводить в гематологическое отделение и там разбираться.