гематолог

16:47 31-08-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте!
Мне 28 лет, идиопатический миелофиброз, анализы крови более- менее, гемоглобин и остальные показатели в норме, хотя есть немного переходных форм. Гепатоспленомегалия. В целом самочувствие хорошее, я не ощущаю свою болезнь. Хочу родить ребенка. Врачи не то чтобы запрещают, но очень не советуют. Хотя и не отвечают толком, чем это грозит, ни у кого в практике случаев беременности не было, т. к. такая штука встречается в основном в пожилом возрасте, а там вопрос берменности уже не стоит. Расскажите, может кто- то сталкивался. Посоветуйте, куда обратиться. Я на перепутье, не знаю, на что решиться. Заранее спасибо!

Ответы

# 16:59 31-08-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не скажу, чтобы и у нас был такой опыт. Боятся, видимо, тромботических осложнений (беременность и сами к ним предрасполагает). Смущают и чисто анатомические вопросы: на поздних сроках на матку будут давить печень и селезенка (и наоборот), никто не берется предсказать, чем это может кончиться. Сколько у вас сейчас тромбоцитов и насколько увеличены печень и селезенка?
# 17:21 31-08-2007 Елена, обратиться
В последнем анализе тромбоцитов 340, чуть выше нормы, но это я 3 недели не делала реаферон. Специально ложилась на обследование, чтобы проверить все в себе досконально. До этого тромбоциты были в норме. Селезенка 18х10 см, фиброзная, сел. вена 1. 4 см. Печень ПЗР ЛД 6- 5 см, КВР ПД 16, 5 см. (+ 1. 5), фиброзная, портальная вена 1. 5. И еще, скажите, может ли все это носить некий наследственный характер? У моей мамы эссенциальный тромбоцитоз. В Москве в НИИ гематологии говорили всегда, что нет, это совершенно разные заболевания. А здесь в Питере - мол ну кто его знает, может быть и наследственно и тогда вообще зачем это передавать ребенку.
# 17:37 31-08-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Бывают семейные случаи; скорее наследуется предрасположенность к болезням этой группы, чем они сами, но их генетика пока исследована недостаточно. 18 см - не бог весть что, а на интерфероне беременность вести в принципе можно. Раз уж вы были в ГНЦ, то есть смысл обсудить этот вопрос там.
# 12:22 17-09-2009 света, обратиться
Здраствуйте,Елена,как у Вас дела?У меня тоже миелофиброз,увеличена селезенка уже 4 года,мне 33 ,чувствую себя хорошо,веду обычный образ жизни ,занимаюсь фитнесом 3 раза в неделю,принимаю интерферон 2 раза в неделю,хочу родить ребенка.
У меня есть сын 9 лет,хочу девочку,но врачи не рекомендуют хотя не запрещают,Как у вас с ребенком ?
# 10:58 18-09-2009 svetlana, обратиться
Здраствуйте,Елена,как у Вас дела?У меня тоже миелофиброз,увеличена селезенка уже 4 года,мне 33 ,чувствую себя хорошо,веду обычный образ жизни ,занимаюсь фитнесом 3 раза в неделю,принимаю интерферон 2 раза в неделю,хочу родить ребенка.
У меня есть сын 9 лет,хочу девочку,но врачи не рекомендуют хотя не запрещают,Как у вас с ребенком ?
# 16:19 16-10-2009 Аноним, обратиться
света,
здравствуйте! У меня тоже миелофиброз,увеличена селезенка. Диагноз только поставили. С 22 окт ложусь в гематологию на лечение. Сказали будут делать интерферон вероятнее всего. Что вам дает интерферон? Улучшаются показатели крови? Или может селезенка сокращается? Мой лечащий врач молчит как рыба, никакой информации. Я чувствую себя нормально, только болит левы бок. Интересно насчет фитнеса, я думала фитнесом нельзя заниматься! И еще хотела спросить, вы интерферон делаете амбулаторно? Мне почему то сказали лечь в больницу и наблюдаться, а потом уже выпишут амбулаторно.
# 15:12 20-10-2009 света, обратиться
Здраствуйте!Я первоначально чувствовала себя хорошо,случайно обнаружила увеличенную селезенку 6 лет назад,С тех пор на интерфероне сначала доза была больше,потом меняли сейчас 2 раза в неделю по 3млн.За первый год селезенка слегка уменьшилась,Потом осталась увеличенная,анализ крови сдаю примерно 1 раз в 3-6 месяцев на интерфероне анализ совершенно нормальный,без интерферона были повышены тромбоцыты.Веду нормальный образ жизни,врачи мне ничего не запрещают.Интерферон делаю дома.Вначале тоже лежала на обследованиях,интерферон вначале дает гриппозный синдром ,но я его практически не чувствовала.Удачи
# 21:40 23-10-2009 Юля, обратиться
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нет ли каких-нибудь льгот по приобретению интерферона у пенсионеров? Если его нужно колоть постоянно, то это всегда за собственный счет или можно куда-то обратиться за льготами? Вот, например, инсулин дают бесплатно, а как в нашем случае?
# 22:06 23-10-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Смотря при какой болезни. При гепатитах, например, должны бы бесплатно.
# 22:30 23-10-2009 @аноним, обратиться
Здравствуйте, Светлана! Ну что сказать, я таки родила год назад, девочку. Беременность была вообще без осложнений, даже токсикоза не было, и гемоглобин за 130 все время держался. Все началось потом: большая кровопотеря в роддоме, переливания, гемолиз, какие-то антиэритроцитарные тела, гемоглобин 55 и не поднимается, селезенка раздалась.. в общем понеслось. Меня госпитализировали в 1 мед (я живу в Питере, а Вы кстати где? ) , там обрадовали мол случай запущенный, фиброз за 60%, единственный радикальный метод - пересадка костного мозга. Ну при отсутствии альтернативы само собой я согласилась, к тому же сестра полностью подошла в качестве донора. Тем временем меня посадили на гидрею + преднизолон + эпрекс. Гемоглобин поднялся до нормы, и даже фиброз чудесным образом "рассосался" до 20%, уж не знаю как. Трансплантацию сделали вот только в сентябре, еще не знаю, что будет, выписали домой, прихожу в себя. Подготовка и сама пересадка прошли ок, но мне сказали, что в моем случае приживление будет долгим. Ну будем надеяться, что все-таки будет. ;)
На Вашем месте я бы не рисковала, все-таки у Вас уже есть один ребенок, растите его, благодарите за него Бога и не искушайте судьбу. Будут вопросы, пишите. Можно на мыло: elena_7@list.ru
# 18:48 23-11-2009 инна, обратиться
здравствуйте.у меня обнаружили это заболевание в 30л.я била в положении.у меня в основном подскакивали тромбоциты.их было до 2х миллионов.сейчас мне 39.я на группе.колола интерферон,(сама колола или в живот,или в руку)ела гидреа.1.5 года назад нормолизовалось.был выкидышь.но уже 1.5 етих года пью аспирин,так лечат за границей,я и там обследуюсь.по литературе можно иметь и 1.5 мил.тромб.моя врач сказала,когда увеличена селезёнка,это хуже.в моём случае увеличиваются тромбоциты.но также остаётся риск невыносить ребёнка.нарушется плацентарное кровообращение.ещё один минус,она сказала это на всю жизнь.может остаться в этой форме,а могут произойти изменения не в лучшую сторону.если есть какие вопросы я отвечу.vilnius1@rambler.ru
# 19:12 23-11-2009 инна, обратиться
у интерферона есть минусы,он понижает лейкоциты,а это иммунитет.я пыталась повысить всякими травками,врач сказала непоможет,пока колю интерферон.я стала чаще болеть орз,да и другие инфекции липнут.раньше я даже от головы ничего непринемала,само проходило.