гематолог

23:16 03-08-2001 / Елена, обратиться

Здравствуйте, уважаемые врачи! Если можно, будьте добры проконсультируйте. . Больная, 76 лет, диагноз ХЛЛ, помимо этого давно имеет ИБС, атеросклероз, гипертонию 2 степени. Анализ крови от 20. 06. 01: гемоглобин – 79, эритроциты – 2, 93, среднее содержание гемоглобина в 1 эритроците – 27. тромбоциты – 147, лейкоциты – 67, 5, сегментоядерные – 2, эозинофилы – 1, лимфоциты – 93, моноциты – 2, соэ – 17, тени Б- Г 1- 3. Назначено: витамины В1, В6, С; препараты железа, преднизолон. Анализ крови от 23. 07. 01: гемоглобин – 85, эритроциты – 3, 42, среднее содержание гемоглобина в 1 эритроците – 22, тромбоциты – 218, лейкоциты – 113, 5, палочкоядерные – 1, сегментоядерные – 1, лимфоциты – 95, моноциты – 2, соэ – 6, тени Б- Г 3- 5. Через неделю, 01. 08. 01
Сделали еще один анализ крови: гемоглобин – 105, эритроциты – 3, 76, среднее содержание гемоглобина в 1 эритроците – 28, тромбоциты – 226, лейкоциты – 122, палочкоядерные – 1, сегментоядерные – 2, эозинофилы – 1, лимфоциты – 94, моноциты – 2, соэ – 4, тени Б- Г 1- 3. В результате лечения самочувствие улучшилось, лимфоузлы уменьшились в размерах и стали мягче.
Скажите, чем обусловлен такой рост лейкоцитов, какое лечение Вы могли бы порекомендовать и как Вы оцениваете ее состояние. Спасибо.

Ответы

# 01:05 04-08-2001 Доронин В.А., обратиться
Исходя из данных анализов можно говорить о III стадии хронического лимфолейкоза по классификации Rai. В июньском анализе (в остальных в меньшей степени)снижено количество эритроцитов и гемоглобин. К сожалению, высказаться точно о причине анемии трудно. Нужно знать некоторые дополнительные показатели (как минимум, ретикулоциты и билирубин), что бы исключить аутоиммунный характер анемии, что часто бывает при ХЛЛ. В мировой практике при наличии аутоиммунной гемолитической анемии назначают преднизолон, в остальных случаях его стараются не назначать (по крайней мере в начале терапии). В данной ситуации, учитывая довольно быстрый рост количества лейкоцитов необходимо цитостатическое лечение. Наиболее распространенный препарат - лейкеран. Безусловно детали лечения и всю тактику ведения вы должны обсуждать с лечащим врачом, поскольку полноценная заочная консультация, без больного и знания всех деталей ситуации, невозможна.
# 18:17 04-08-2001 Елена, обратиться
Большое спасибо за ответ. Дело в том, что у нас в городе нет ни онколога, ни тем более гематолога. .. какой анализ надо сделать, чтобы выяснить ретикулоциты и билирубин? спасибо.
# 18:20 04-08-2001 Доронин В.А., обратиться
Ретикулоциты считаются в рамках общего анализа крови. Билирубин определяется в биохимическом анализе крови.