гематолог

19:58 08-09-2007 / Е.А.Морушева…, обратиться

Доктор! Я вам уже писала - ИТП с обострением во время беременности - получила последний анализ - тромбоцитов 20 тыс, кровоточат десны, сегодня шла кровь из носа - из 2- х сторон сразу. В понед. пойду к врачу - думаю, предложат лечь, но ведь лечить будут преднизолоном - как же малыш? везде пишут что ему это не хорошо? Скажите, а если перекапать иммуноглобулин, а потом еще раз - так лучше будет? ??

Ответы

# 21:25 08-09-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Решать вашим докторам. По делу надо бы удалять селезенку, но можно ли в этой ситуации давать наркоз без акушеров не решить. Иммуноглобулин должен помочь, но его надо вводить в лошадиной дозе и поможет он ненадолго.
# 00:07 10-09-2007 Е.А.Морушева…, обратиться
Дело в том, что перед беременностью тромбов бвло 140 тыс, ничто не предвещало обострения. Не хотелось бы делать операцию во время беременности. М. б. потом анализ придет в норму? есть такой шанс, как вы думаете? Еще мне по телефону сказали, что даже если отрезать селезенку есть риск, что ребенок родится с опасно низкими тромбоцитами, а иммуноглобулин это предотвратит. Это так?
# 00:23 10-09-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Дай бог. Но у меня такой уверенности нет. Впрочем, у ребенка тромбоцитопения в любом случае будет лишь временной.
# 00:17 11-09-2007 Е.А.Морушева…, обратиться
Да, мне это объяснили, но сказали, что тромбоцитопения опасна в процессе родов и надо обсудить вопрос о кесаревом. Сегодня мне назначили преднизолон, но я опасаюсь пить его при беременности. Если накануне родов поставить иммуноглобулин - у ребенка не будет сниженных тромбоцитов?
# 23:09 11-09-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Возможно. А может и нет - у меня нет такого опыта. Но основная проблема, как я говорил уже, не с малышом, а с вами. Я запамятовал - какой у вас срок?
# 23:36 11-09-2007 Катя, обратиться
Уже 23 нед. Дословно мне сказали следующее: надо убедиться, что сниженные тромбоциты не являются проявлением антифосфорного синдрома (когда я спрашивала тромбоцитов было 50). Если это просто ИТП, то риск в родах для ребенка кровозлияния в мозги повышен, поэтому лучше иммкноглобулин и обсудить с акушерами вопрос о кесаревом сечении. Но теперь у меня появились синячки и дёсны кровят. .. Прописали преднизолон в лошадиной дозе , боюсь за ребенка. ..
# 23:37 11-09-2007 Аноним, обратиться
и еще - может где есть врач, который имеет опыт родов с тромбоцитопенией? Не подскажете?
# 22:15 12-09-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Лошадиная - это сколько? Обычная доза - 1 мг/ кг.
# 23:30 12-09-2007 Катя, обратиться
Наши врачи посоветовались по телефону с Москвой и сказали, что лучше коротким курсом высокой дозой - 300 мг в вену 3 дня.
# 21:50 13-09-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, и так можно. С точки зрения интересов ребенка так даже лучше.