гематолог

09:36 13-09-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте. У моего брата аутоиммунная тромбоцитопения и ВИЧ. Количество тромбоцитов 5 000. Назначали реаферон – эффекта не дало. Сейчас принимает преднизолон (3 недели) и иммуноглобулин. Однако тромбоциты поднялись только до 26 000 и снова упали до 5 000. Подскажите, пожалуйста, есть ли еще какие- нибудь варианты лечения и что делать?

Ответы

# 13:42 13-09-2007 Аноним, обратиться
Это не вопрос заочной консультации - решать должен лечащий доктор. Самое простое - менять кортикостероидные препараты и вариировать дозы - иногда пациенты, которые не отвечают на преднизолон, "идут" на дексаметазоне и т. д. Иногда используют вместо обычного анти- резусный иммуноглобулин. Но у всех этих препаратов есть противопоказания и ограничения.