гематолог

14:41 13-09-2007 / Оксана, обратиться

у моего дяди(ему 32 года) поставили диагноз Т- клеточный монобластный лимфатический лейкоз. (острый лейкоз). на седьмом месяце лечения- рецидив. бластов в крови 8, в пункции- 32% .гемоглобин- 105, лейкоциты- 4, 8. тромбоц. -180, миол. -7, сегм. -53, моноциты- 4, РОЭ- 70, лимф. -19. .
скажите, что нас может ждать дальше, какие есть надежды и шансы на выздоровление, можно ли сделать операцию по пересадке костного мозга? он сейчас плохо себя чувствует.
было назначено лечение курсом на 30 месяцев. сейчас назначили L- аспаргиназу. жду ответа. спасибо

Ответы

# 16:18 13-09-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
T- клеточный - значит никак не монобластный, тут вы что- то путаете. Видимо все же лимфобластный. О трансплантации можно будет вести разговор, если 1) удастся снова получить ремиссию, 2) у него есть совместимый по HLA донор.
# 12:04 16-09-2007 Оксана, обратиться
спасибо. скажите пожалуйста, обязательна ли операция вообще и реально ли добиться устойчивой ремиссии на длительный срок без нее. кто может быть донором? у него двое детей, сестра(ей 46 лет). спасибо.
# 21:33 16-09-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Без трансплантации шансов мало. Донорами могут быть родные братья/ сестры. Трансплантация от _совместимого_ неродственного донора в принципе возможна, но гораздо более сложна.
# 22:40 19-09-2007 Оксана, обратиться
прошу, подскажите(это срочно! ), как можно добиться срочной операции по трансплантации костного мозга на территории россии для гражданина украины. куда звонить, куда стучать и сколько это будет стоить? добиться ремиссии тоже следует в россии(на украине это оказывается не реально)подскажите, помогите.
# 22:56 19-09-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Боюсь, что гражданина Украины в России будут лечить только за деньги. Попробуйте запастись направлением от ваших врачей (лучше из Минздрава или какой- то другой официальной организации, может быть это как- то поможет) и прорваться в Москву в ГНЦ.
# 23:05 19-09-2007 Оксана, обратиться
спасибо. но не могу найти в интернете ни одного лечебного заведения , например в москве, где были бы указаны номера телефонов или другие способы связаться. деньги? безусловно. но в израиле предложили это за 160 тыс. долларов. нереально. .. может здесь ближе и дешевле? .ну не могу найти ссылки хоть на одну клинику куда бы могла позвонить.
спасибо
# 11:17 20-09-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
www. blood. ru, "для пациентов"