гематолог

14:20 16-09-2007 / Наталья, обратиться

здравствуйте, помогите разобратся с моими анализами. Мы с мужем проходим лечение от бесплодия с помощью ЭКО, в прошлом году за 4 месяца до протокола мне был назначен препарат курантил ( протокол был в ноябре 2006), перед протоколом я сдала анализ на гемостаз ( к сожалению на руках его у меня сейчас нет) все показатели были в норме, кроме фибриноген - 1. 25 нормы лаборатории 2- 4, курантил мне не отменили, принемала я его еще в течении месяца, рез- т эко биохимическая беременность, после этого в течении года сдаю гемостаз.
рез- ты анализа от 03. 03. 2007
Д- димер - 199 (< 248)
АЧТВ - 28 (24- 35)
протромбин - 76 (78- 142)
фибриноген - 1. 55 (2. 00- 4. 00)
тромбиновое время - 19. 3 (11. 0- 17. 8)
антитромбин III - 88 (71- 115)
в июле была еще одна попытка эко, тоже биохимическая беременность, анализ гемостаза от 25. 07. 2007
АЧТВ - 30(24- 35)
протромбин - 68 (78- 142)
МНО - 1. 45
фибриноген - 1. 24 (2. 00- 4. 00)
тромбиновое время - 21. 6 (11. 0- 17. 8)
антитромбин III - 100(71- 115)
клинический анализ крови в течении всего этого времени - все показатели в норме.
перед третий попыткой ЭКО, решила еще раз сдать гемостаз, только в другой лаборатории, рез- ты от 13. 09. 07
плазменное звено:
ачтв - 35 (20- 40)
drvvt = 30
c фосф. =32
тромбоэластограмма: ч+ к 21 (19- 27)
ма 37 (48- 52)
итп - 8(20)
функция тромбоцитов АДФ: 82
ристомедин 77(30- 50)
д- димер = 0. 5- 1 (N< 0. 5)
ркмф(+ )
ВА(- )
заключение: хронометрическая изокоагуляция. Структурная гипокоагуляция. Гиперфункция тромбоцитов. Отмечается повышение маркеров тромбофилии.
Помогите мне разобратся, что происходит с моей кровью! !! Там где я делаю эти анализы, ничего вразумительного мне пока не ответили, доктор, у которого делаю ЭКО, его сейчас нет в Москве, спросить не у кого!

Ответы

# 14:42 16-09-2007 Аноним, обратиться
Напишите мне на маил подробней о своей ситуаци - возраст, какими заболеваниями болели, какие диагнозы привели к ЭКО, всё ли нормально у супруга со спермограммой? Помогу рекомендациями. vip6k@bk. ru
# 13:10 17-09-2007 Аноним, обратиться
Ничего катастрофического с вашей кровью не происходит, однако, влияет ли состояние гемостаза на нарушенные процессы имплантации - может оценить только наблюдающий вас врач. Нужно понять, почему снижен фибриноген, судя по анализам, вряд ли он избыточно потребляется, значит либо сопутствующие заболевания, либо врожденные особенности. На мой взгляд, не стоит абсолютизировать изменения коагуляции в качестве причины бесплодия - причины м. б. в другом - нарушения иммунологической толерантности, генетические особенности родителей, гормональные нарушения.
# 19:51 17-09-2007 Наталья, обратиться
а что значит генетические особенности родителей?
мне нужно сдать анализы на генетику?
# 00:58 18-09-2007 Аноним, обратиться
Кариотип обоих родителей. Доп. можно - полиморфизмы генов свертывающей системы крови.