гематолог

17:52 17-09-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте,
Я на 29 неделе беременности. В первом триместре сдавала гемостазиограмму - по заключению врача - хронометрическая и структурная гиперкоагуляция, функция тромбоцитов не нарушена, ДВС нет, проба на ВА отрицательная. Для профилактики нарушений назначили 5 инъекций фраксипарина. через 3 месяца повторно сдала гемостаз - изокоагуляция, гиперфункция тромбоцитов, активация свертывания крови по типу хронической формы ДВС. В первом случае ДВС оценивали по РМФ- комплексам, второй раз сдавался Д- димер. Помогите разобраться в ситуации? нужно ли мне сейчас начинать какую либо терапию? я принимаю гинипрал и дексаметазон. Спасибо.

Ответы

# 22:43 17-09-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Дексаметазон за что?
# 14:25 18-09-2007 Ольга, обратиться
Дексаметазон на фоне гиперандрогении беременных, но поскольку препарат гормональный могу предположить что на крови сказывается. ..
# 16:55 18-09-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Стероиды могут давать склонность к тромбозам, это факт. Поговорите с гинекологом - так ли жизненно он необходим.
# 19:08 18-09-2007 Ольга, обратиться
К сожалению, необходим для благополучного донашивания. ..
# 22:10 18-09-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, помогай вам бог. А как относятся ваши врачи к аспирину?