гематолог

23:31 17-09-2007 / Наташа, обратиться

Доктор. Опять по поводу устойчивой лейкопении . Анализы: лейкоциты 3, 1 палоч- е 3% (0, 09) сегм- е 50(1, 55)моноциты 5(0, 16)лимфоциты 39(1, 55)Т- лимф- ты64(0, 77)Т- хелперы34(0, 41)Т- киллеры30(0, 36)В- лимф- ты22(026)NK- 10(0. 12). Обнаружены серологические данные о перенесенной ранее ЕВV- инфекции. АнтиЕВNA- IgG(105у. е/ мл). Насколько опасен вирус в таком состоянии в плане онкологии, как вылечить , неужели теперь жить в вечном стахе за ребенка?

Ответы

# 09:56 18-09-2007 Аноним, обратиться
Нужны веские основания, чтобы связать лейкопению и вирусом Эбштейн- Барр. Например, изменения в костном мозге - гемафагоцитоз, но в таком случае скорее разовьется 2- 3ростковая цитопения. А носителями ЭБВ мы все являемся, так что следует поискать др. основания для цитопении.
# 22:43 18-09-2007 Наташа, обратиться
Уважаемый Сергей. Причину цитопению мы ищем , но не можем найти. Принимали циклоферон , фолиевую кислоту и витамины В12. Лейкоциты реагируют . В июле достигли нормы 4, 7. В сентябре опять снизились до 3, 1 . Если явных причин лейкопении и лимфопении нет , может Вы порекомендуете какието иммуностимулирующие препараты ? Мы сдали анализы на цитомегаловирусную ин- цию, токсоплазмоз, краснух, герпес , вирус Эбштейн- Барра, лямблиоз. Выявлен только вирус Эбштейн- Барра. Посоветуйте исходя из длительности (более 2 лет)лейкопении , проведенных уже обследований и результатов последнего анализа которого я привела , какое еще обследование нужно пройти?
# 10:35 19-09-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да не нужны вам никакие иммуностимуляторы. Это норма, точнее ее нижний край. Витамины, если хотите, можете принимать. Насчет интерферонов - не уверен, по- моему, овчинка выделки не стоит. Просто сдавайте раз в год, ну полгода, анализ крови - и будет с вас (если, конечно, клетки совсем уж не упадут).