гематолог

07:33 18-09-2007 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор! я давно уже получаю от вас консультации и очень благодарна вам за них.

Еще раз напомню: болеет дочь (15 лет) АИТ, прошла курс преднизолоном, сейчас сидит только на витаминах и кровотечения сдерживаем дициноном.
Тромбоцитов - 55.
При лечении сильно набрали вес, котрорый сейчас немного спал, но меня волнует то, что по всему телу появились разрывы, растяжки кожи, а не являются ли они какими- то подкожными кровоизлияними ?
И еще , не знаю, мне кажется что у дочери появилась какая хромота, хотя она не на что не жалуется. Могло ли это быть каким- то последствием болезни или лечения ее. К какому специалисту обратиться по этому поводу?

Ответы

# 09:59 18-09-2007 Аноним, обратиться
Разрывы и растяжки - это следствия лечения кортикостероидами. Уровень тромбоцитов 5о тыс. является вполне достаточным для гемостаза и прием дицинона не нужен. Другое дело менструальные кровотечения, если они избыточно обильны проконсультируйтесь с детским гинекологом, м. б. необходим прием эстрогенов для сокращения менструальных кровопотерь? Насчет хромоты - покажитесь ортопеду, вариантов масса, заочно не ответишь.