гематолог

17:33 18-09-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! В апреле было проведено ЭКО (всвязи с отсутствием маточных труб), до ЭКО были повышены а/ т к кардиолипину при норме до 10 были 24, 4. Наступила беременность, на ее фоне а/ т снизились до верхней границы нормы на приеме кардиомагнила 75 и курантила. Однако на 18 неделе произошел выкидыш (хориоамнионит). После него через 10 дней сдала кровь на маркеры тромбофилии. Вот анализ:

Диагностика гематогенных тромбофилий (скрининг)
10. 08. 07г.

показатель результат норма
АЧТВ- Люпус- чувствительное, с 15, 2 с Контроль- 29, 5 с
АЧТВ- Люпус- нечувствительное, с 24, 8 с Контроль- 29, 2 с
Индекс АЧТВ 0, 84 089- 1, 1
Тромбиновое время, с 14, 4 с 11- 14 с
РФМК, с Отр Больше 120 с
Антитромбин III, % 88, 65 % 80- 120 %
XII- а зависимый фибринолиз, с 2 мин. 40 с 4- 12 мин
Содержание фибриногена, г/ л 2, 84 г/ л 2- 4
Количество тромбоцитов 109 г/ л 180- 380
Протромбиновый индекс, % 101, 7 % 85- 110
Протромбиновое время, с 12, 1 с 11- 15
Исследование протеина С нормализованное отношение 0, 27 Более 0, 7
Исследование на РС- резитентность (нормализованное отношение) 2, 04 Более 0, 7
Фактор Виллебранда, % 114 % 50- 150 %
Содержание D- димеров в крови, нг/ мл 1, 0 нг/ мл Не более 0, 5 нг/ мл
Заключение: нарушения в системе протеина С.

Также поставили наследственную тромбофилию.
В декабре- январе планирую снова на ЭКО. Сейчас принимаю кардиомагнил 150. Достаточно ли этого лекарства или нужно принимать что- то более существенное, например, фраксипарин, для подготовки к ЭКО, или не нужно ничего делать, а в процессе протокола ЭКО контролировать гемостаз и принимать лекарственные препараты?
Заранее спасибо за ответ. Если возможно, направьте ответ на эл. почту.

Ответы

# 22:06 18-09-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Еще раз убедительно прошу не вставлять в письмо таблицы - они превращаются в нечто нечитабельное. Какой все же у вас уровень протеина C?
# 15:56 19-09-2007 Ольга, обратиться
Уровень протеина С 0, 27 при норме более 0, 7.
Извините за таблицу, я не знала!
# 22:45 19-09-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Насколько я понял из анализа, это все- таки не уровень протеина C (если бы было так, у вас наверняка бы уже были в прошлом тромбозы), а какой- то другой показатель. А у гематолога вы наблюдаетесь?
# 11:41 20-09-2007 Ольга, обратиться
Я живу в регионе КМВ, здесь гематологов нет, ни одного. Наблюдаться не у кого. В краевом центре (Ставрополь) есть гематолог, к нему довольно сложно попасть, т. к. он один на весь край. Анализ я сдавала на станции переливания крови, и там врач мне сказала, что у меня нарушения протеина С и наследственная тромбофилия. В прошлом лет 5 назад один раз были болезненные шишки на передней поверхности ног под коленями, лечила индометацин+ троксевазин. Подскажите, пожалуйста, кровь на что именно мне нужно сдать, чтобы точно определить, есть ли у меня эти болезни?
В этом анализе подчеркнуты были только:
АЧТВ- Люпус- чувствительное, с у меня- 15, 2 с. ( норма- Контроль- 29, 5 с. )
Тромбиновое время, с. у меня- 14, 4 с. ( норма- 11- 14 с. )
XII- а зависимый фибринолиз, с. у меня- 2 мин. 40 с. ( норма- 4- 12 мин)
Исследование протеина С нормализованное отношение у меня- 0, 27 (норма- Более 0, 7)
Содержание D- димеров в крови, нг/ мл - у меня- 1, 0 нг/ мл ( норма- Не более 0, 5 нг/ мл).
Может, просто повторить этот же анализ? Но я принимаю кардиомагнил 150, он может повлиять на результат?
# 15:04 20-09-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я невеликий специалист по лабораторным исследованиям гемостаза, к сожалению. У нас результат (по протеину C) выдают в других единицах, какая методика лучше - не знаю. Если есть подозрение на наследственные тромбофилии, вам точно надо обследоваться. Лучшим местом в стране для исследования гемостаза был Барнаул, ГНЦ я поставил бы на второе место (еще раз оговорюсь, что в этой области я специалистом себя не считаю). Мне кажется, что вам было бы лучше обследоваться в одном из этих мест. Я думаю, у вас достаточно оснований, чтобы получить квоту на обследование, в том числе и стационарное.
# 19:10 21-09-2007 Ольга, обратиться
Мне еще ставили АФС по анализу на кардиолипин, а/ т были 24, 4 при норме до 10, на кардиомагниле во время беременности снизились до 10, 4 при норме до 10. Это можно считать как АФС или это может быть последствием нарушений в системе протеина С? Может быть и то, и другое заболевание сразу?
# 21:11 21-09-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Разумеется, эти болезни могут сочетаться. Но их еще надо доказать. Аспирин на уровень антител к фосфолипидам не влияет, так что диагноз АФС вызывает сомнения. Тем более, что выявления антител _одной_ специфичности для диагностики АФС недостаточно, а тромбоцитопении и удлинения времен в коагулограмме не наблюдается. Что касается протеина C, то я знаю, что такое _дефицит_ протеина C, а что такое "нарушения в системе. ." не знаю.
# 22:47 21-09-2007 Ольга, обратиться
То есть можно надеяться, что АФС у меня нет? Может быть, сдать какие- то еще анализы для точного определения? Посоветуйте, пожалуйста, какие исследования крови для этого нужно сделать, чтобы знать наверняка, есть это у меня или нет. Т. е. чтобы доказать наличие или отсутствие этих болезней.
В понедельник сдам еще раз такую же коагулограмму, именно чтобы посмотреть этот самый протеин С. Сдавать ли а/ т к кардиолипинам?
Могло ли применение кардиомагнила 75 при беременности, если нет АФС, повредить, а не принести пользу? Аспирин не влияет на уровень антител к антифосфолипидам, не влияет на уровень протеина С (знаю, что там принимают варфарин, фраксипарин, клексан) - для чего тогда его вообще назначают?
И сейчас я принимаю кардиомагнил 150- получается, от него никакой пользы нет?
# 10:31 24-09-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Диагностика АФС идет в несколько этапов, на первом общие тесты свертывания, позволяющие его предположить, а на втором - коррекционные, подтверждающие диагноз. Ваши гематологи, я думаю, это все знают. Насчет аспирина - скорее вопрос к доктору, который его назначил. Возможно у него есть какие- то дополнительные соображения. А варфарин при беременности принимать нельзя, имейте в виду на будущее.
# 17:38 25-09-2007 Ольга, обратиться
Я снова сдала кровь на маркеры тромбофилии, и результат такой: (пишу то, что не в норме)
1. Эхитоксовое время 16, 8 норма 23- 35 с
2. Кол- во тромбоцитов 470 норма 180- 380
Д- димер 1, 0 при норме не более 0, 5
Самое интересное, что протеин С 0, 96 при норме 0, 7- 1, 3. Принимала только кардиолипин 150. Как он так пришел в норму?
Подскажите, Д- димеры- как они влияют и чем их снизить, к- л получается не снижает их.
# 22:44 26-09-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
D- димеры говорят о лизисе стабилизированного фибрина, т. е. об активации свертывающей системы. Аспирин на _эту_ сторону гемостаза не влияет.
# 21:32 27-09-2007 Ольга, обратиться
А что может повлиять на Д- димер? И что означает повышенное число тромбоцитов и как их снизить?
# 17:20 29-09-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тромбоцитоз - такой же показатель острой фазы воспаления, как и C- реактивный белок, СОЭ и т. д. Если анализу можно верить, то где- то у вас идет воспаление с микро- (а может и макро- ) тромбозами. Что касается D- димеров, то это лишь _признак_ проблемы, а не ее причина. Даже если бы можно было снизить их уровень, это было бы то же самое, что бороться с лихорадкой разбиванием градусника.
# 10:52 10-10-2011 Элина, обратиться
Ольга,подскажите пожалуйста,вы в Ставрополе сдавали анализ на тромбофилию?Если да,подскажите пожалуйста где именно вы его сдавали.Заранее спасибо.