гематолог

06:31 22-09-2007 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте! Мне 25 лет. В анализе крови выявили низкие тромбоциты (100 тыс. ). Аутоантитела к тромбоцитам положительны, ЦИКи от 21. 09. 07 - 74 ед. Периодически беспокоят носовые кровотечения, кровоточивость десен, петехиальная сыпь, менструации очень обильные. Получаю дицинон и аминокапроновую кислоту. О чем можно думать в данном случае и не требуется ли консультации других специалистов? Если можно, ответ отправьте на почту.

Ответы

# 21:31 23-09-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Надо обследоваться у гематолога.
# 03:41 24-09-2007 Анастасия…, обратиться
В том то все и дело, что стою на учете у гематолога с марта 2007 года, когда впервые тромбоциты упали до 150 тыс. и начались носовые кровотечения. Диагноз до сих пор не установлен, хотя сдавала развернутую гемограмму с исследованием агрегации (анализ на руках). В августе 2007 года внезапный подъем уровня тромбоцитов до 400 тыс с ретикулоцитозом 24 % , на этом фоне проведена стернальная пункция ( от 14. 08 - без патологии). После проведения пункции тромбоциты снова упали (по данным на 20. 09. 07 - 100 тыс, нарастание уровня ЦИКов с 59 ед(от 23. 08. 07)до 74 ед(от 20. 09. 07). Пока на прежнем лечении, никаких обследований больше не проводят. У меня еще такой вопрос - может ли такую картину провоцировать работа с органическими веществами (группа растворителей и органических спиртов)и постоянный контакт с инфекционными больными?
# 10:24 24-09-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Бензол и подобные средства вызывают обычно другие болезни. А вот на гепатиты провериться стоит (B и C прежде всего).
# 09:43 25-09-2007 Анастасия…, обратиться
На маркеры гепатитов кровь сдаю 2 раза в год, последний анализ в июле 2007 года - все отрицательно.
# 16:21 25-09-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
А у ревматолога? На предмет волчанки обследовались?
# 05:09 26-09-2007 Анастасия…, обратиться
Да, как раз когда был скачок тромбоцитов до 400 тысяч, повторили анализ крови на антитела к тромбоцитам (повторно положительны), сделали иммунограмму (она показала, что снижен уровень Т - хелперов и умеренное повышение ЦИКов - 59 при норме до 54), LE - клетки в крови не обнаружены. Смотрела ревматолог, антифосфолипидный синдром исключила, но анализов никаких не проводила. С 8 августа и до сих пор держится субфебрильная температура (37, 0 - 37, 2 - 37, 4), а потом уровень ЦИКов поднялся до 74 (от 20. 09. 07). По поводу температуры обследовалась - кровь спокойная, в анализе мочи без патологии, мазки из носа, зева на флору - роста нет, анализ крови на стерильность - пока в работе. Осмотр ЛОРа, гинеколога - здорова. Рекомендован анализ крови на тромбоциты и уровень ЦИКов в динамике. УЗИ селезенки от 5. 06. 07 - размеры 10, 4х4, 3 см, не увеличена; больше не повторяли.
# 14:29 26-09-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тогда, видимо, только наблюдаться у этих специалистов (ревматолога и гематолога) и сдавать в динамике анализы.
# 04:54 27-09-2007 Анастасия…, обратиться
Ясно. Спасибо большое.