гематолог

14:20 22-09-2007 / Рита, обратиться

подскажите пожалуйста! у меня беременность 12- 13 нед. сдала гемостазиограмму. все показатели в норме (даже ближе к нижней границе) кроме АЧТВ 25, 3 (норма 27- 39), фибриноген 6, 1 (норма 2- 4, 4). когда сдавала месяц назад фибриноген был 5, 5, после этого принимала тромбоасс 1т/ д, затем курантил 3т/ д, но показатель стал еще выше. Мой врач оставила прием курантила в той же дозировке, но пояснить ситуацию не смогла. Как быть, опасны ли такие показатели? Еще принимаю дюфастон 3 т/ д, утрожестан 200 мг, метипред 1/ 4 т/ д. Может ли их прием сказаться на этом?

Ответы

# 21:29 23-09-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Умеренная гиперкоагуляция вообще свойственна беременности. Думаю, что ничего опасного тут нет. А аспирин и курантил ни на АЧТВ, ни на уровень фибриногена не влияют в принципе, так что тут и ловить было нечего.