гематолог

19:37 25-09-2007 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте. Во течение всей беременности (28 недель)гемоглобин не превышает 98- 100. Приём Феррум Лек с начала беременности пользы не даёт. Гематолог назначил лечение препаратами Эссенциале Форте, Рибоксин. Подскажите, каковы могут быть причина неусваивания препарата ФЛ. Может следует поменять его ?

Ответы

# 21:30 25-09-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
А обмен железа исследовался?
# 10:40 27-09-2007 Анастасия…, обратиться
На 9неделе определялись показатели: сыв. Fe 30, ферритин 65, 28нг/ мл. На 23 неделе была сделана коагулограмма, после которой гематолог назначил данные препараты. Как я понимаю, направленные усиление работы печени.
# 13:29 27-09-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Стало быть на 9- й неделе обмен железа был вообще нормальный. Какая нужда была вообще давать феррум- лек - непонятно. Можно было бы вполне ограничиться какими- нибудь поливитаминами с пометкой "для беременных". Скорее всего, ваша "анемия" связана просто с разведением (у беременных повышен объем циркулирующей крови за счет объема плазмы). Может быть, конечно, и дефицит фолатов, но без анализа крови об этом судить невозможно. Назначение эссенциале комментировать не буду.