гематолог

04:14 01-10-2007 / Михаил, обратиться

Врач- гематолог поставил мне диагноз- имунная тромбоцитопения. Второй год принимаю преднизалон, ранитидин и аспаркам. Как только прекращаю принимать эти лекарства уровень тромбоцитов понижается до 30. Недавно этим же врачом мне был выписан рецепт для получения лекарства- sandimmun neoral(циклоспорин) . (О том, что рецепт бесплатный а мне придется выложить 6000 рб я промолчу). Мой вопрос- почему ни в Интернете ни в справочниках, мне доступных , я не могу найти название своего диагноза - имунная тромбоцитопения? И самое главное- перед тем как выложить 6000 рб за бесплатный sandimmun neoral (циклоспорин) в аннотоции к этому лекарству я обнаружил следующее- При лечении циклоспорином могут наблюдаться различные побочные явления: …… тромбоцитопения. Как это понимать? Я принимаю лекарство от тромбоцитопении а она (тромбоцитопения) является побочным явлением?
Михаил Иванович (57 лет)

Ответы

# 09:55 01-10-2007 Аноним, обратиться
Михаил, заболевание называется идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура. Сандиммун не является препаратом выбора для ее лечения, учитывая ваш возраст, историю заболевания, а также принимая во внимание токсичность сандиммуна, доктор должен был рекомендовать вам удаление селезенки, предварительно проведя необходимые вакцинации.
# 05:45 04-10-2007 Михаил, обратиться
Спасибо за ответ хоть и не очень радостный. А чем чревато (только честно) неудаление селезенки?
Может подскажете от каких гематологических заболеваний необходим сандимун неорал? Может доктор просто не говорит мне настоящее название (ну скажем из самых гуманных соображений). Какой смысл выписывать мне рецепт дорого лекарства если оно мне противопоказно.
Михаил Иванович
# 16:01 04-10-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если вы будете сидеть всю оставшуюся жизнь на преднизолоне, то рано или поздно помрете от какой- нибудь молниеносной инфекции. Вам это надо? Почему доктор не настаивает на спленэктомии, мне неясно. С другой стороны, 30 тыс. тромбоцитов для жизни более чем достаточно (ну, разве что зубы удалять страшновато). Поэтому, если у вашего доктора есть серьезные основания бояться операции, то можно жить и с таким анализом. Но сидеть два года на преднизолоне - как курить на бочке с порохом. Так можно поступать, только если других выходов нет совсем, а в вашем случае это не так.