гематолог

20:37 08-08-2001 / Жанна, обратиться

Моему ребенку 3 года 11 месяцев в ОАМ крови гемоглобин 107 назначили гемофер по 1- 2 капель в день, а в аптеке сказали что для возраста это не достаточно, сколько необходимо в сутки гемофера в каплях в этом возрасте?

Ответы

# 21:16 08-08-2001 Доронин В.А., обратиться
Стандартная дозировка для детей до 6 лет 10 капель 2 раза в день. В одном мл. этого препарата содержится 157 мг. двухвалентного хлорида железа. Один мл. -это приблизительно 20 капель, т. е. суточная доза будет составлять около 157 мг Fe(II). Если вы будете принимать меньшую дозу, то ничего страшного нет, просто срок приема несколько растянется. Иногда это даже предпочтительней, поскольку железо не всеми хорошо переносится (например, может вызывать запоры).