гематолог

13:37 25-10-2007 / Вероника…, обратиться

Мальчику 1г1м С 5мес низкий гемоглобин, посл. анализ 113 (был и 114, 116, на фоне заболеваний 106, 102). Педиатр ничего кроме "хорошего питания" не назначает. какие анализы крови на какие показатели надо сдать чтобы точно определить какая анемия? Или 113 не такая уж страшная цифра? Обращаться в платные центры в Москве тяжело территориально (сначала на прием, потом сдача анализов, потом рез- ты анализов и. т. д. ) Есть возм- ть сдать их бесплатно в городской лаборатории и с ними уже ехать. Но наш педиатр не знает на что именно(милая жен. 72 лет). Большая просьба напишите перечень анализов!

Ответы

# 17:01 25-10-2007 В., обратиться
До 5 лет у детей нижняя граница нормы гемоглобина 110 г/ л. Ваш педиатр совершенно права: гемоглобин 102, 106 г/ л корректируется сбалансированным питанием, частыми прогулками на свежем воздухе. Медикаментозная терапия анемии показана только при гемоглобине меньше 100 г/ л.
# 21:42 25-10-2007 Вероника…, обратиться
Извините за бестактный вопрос: а кто это отвечает врач или "опытная мама"! Вы хотя бы представляйтесь в таком случае. ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ МНЕНИЕ СЕРГЕЯ КУЗНЕЦОВА! !!
# 09:53 26-10-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Диплом на расстоянии все равно не виден. Так что я тоже могу оказаться шаманом ; -)
По делу - я вообще никакой анемии тут не вижу. Колебания вокруг нижней границы нормы. На мой взгляд, причины для переживаний нет.