гематолог

12:26 01-11-2007 / Наталия, обратиться

Добрый день! Дочка (1 год 9 месяцев) болеет с 22 сентября до сих пор. На протяжении всей болезни увеличенные лимфоузлы на шее. Периодические повышения температуры на протяжении болезни - максимально до 38, 7. При этом, в основном температура сама снижалась (ставили вибуркол). К слову - за это период у ребенка вылезло 5 зубов и еще лезут. Сдавали несколько раз кровь. 05. 10 - Гем- 140, Эрит- 5, Тром- 338, Лейк- 15, 2, РОЭ- 12, Лимф- 58, Мон- 8, Палоч- 2, Сегм- 31, Эоз- 1. 12. 10 - Гем- 145, Лейк- 10, 4, Тром- 400, РОЭ- 6, Эрит- 5, Лимф- 71, Мон- 7, Эоз- 5, Пал- 1, Сег- 10. Последний раз давали сегодня. 31. 10 - Гем- 113! ! , Лейк- 11, 3! ! , Тром- 342, РОЭ- 6, Эрит- 4, 8, Лимф- 52, Мон- 4, Эоз- 4, Пал- 1, Сег- 39. Кроме того сдали кровь на АЛТ. Результат - 48, 9! ! ! Предистория- 28. 10 вечером у ребенка внезапно началась рвота со слизью. Врач со скорой сказал, что рвота была спровоцирвоана слизью, которую ребенок не выплевывал, а глотал во время болезни (но на это время дочка уже почти не кашляла, только сопли были). 29. 10 вечером температура была 37, 9. На след. день сама снилизась и к вечеру была 36, 9. Сегодня тоже 36, 9. Ребенок чувствует себя хорошо. . . Прокомментируйте пожалуйста анализы. Подскажите, что это может быть? ? Заранее благодарю за ответ!

Ответы

# 12:58 01-11-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ничего особенного в анализе крови нет, у детей в этом возрасте лейкоцитоз до 12 и даже 15 тыс - верхний край нормы. Я последил бы за мочой и, может быть, сдал анализы на инфекционный мононуклеоз.
# 13:17 01-11-2007 Наталия, обратиться
Добрый день! Спасибо за ответ. По поводу анализа мочи. .. Он сдавался. . Все в норме. .. 1- 2 лейкоцита в поле зрения. . Больше ничего нет. .. А на вирус Эбштейн Барра мы сдавали ребенку анализ в августе и на IgG и на IgM - результат отрицательный. . Также сдавали кровь на таксоплазмоз и на цитомегаловирус . Результат тоже отрицательный. .Меня еще беспокоят увеличенные лимфоузлы на шее. . их видно прямо. И еще врач со скорой скзал, что миндалины увеличены с левой стороны особенно. .
# 13:18 01-11-2007 Наталия, обратиться
И еще. . как по поводу АЛТ? ?
# 14:01 01-11-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тогда смотреть горло и зубы. А доктор эти узлы смотрел? Насчет АЛТ: я потому про мочу и говорю - так может начинаться гепатит A (а лимфоузлы от других причин) или мононуклеоз (он тоже может давать гепатит). Цвет мочи нормальный?
# 14:17 01-11-2007 Наталия, обратиться
Цвет мочи - светло- желтый. Педиатр смотрел лимфоузлы и сказал, что это у нас такая экология, что у многих деток такое. .Они вроде бы уменьшались на протяжении болезни, а сейчас опять больше стали. .
По- поаоду зубов - как я писала раньше. . за октябрь у ребенка вылезло 5 зубов (зубы поздние) - 2 нижних резца, два коренных верхний и нижний с левой стороны и один клык. Остальные клыки сейчас в стадии прорезывания - их нет, но десна набухшие и подкрасневшие.
# 17:18 01-11-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я как- то забыл, что о кариесе тут пока речь не идет. Прорезывание зубов у детишек иногда идет с температурой; думаю, что и узлы могут, в принципе, увеличиться. А биохимию стоит повторить.