гематолог

07:20 03-11-2007 / Настя, обратиться

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, гемограмму. Гематокрит 47, 6% (норма 36 - 42% ), МНО 1, 0 ; протромбиновое время 12, 2 с (10 - 15 сек); ПТИ - 92, 3% (80 - 120); фибриноген 3, 3 г/ л (1, 8 - 3, 5 г/ л); АПТВ - 45, 7 сек (норма 30 - 40 сек); РФМК - 4, 5х10- 2 (норма до 3, 5х10- 2); фибринолиз - 6, 6 % (норма 10 - 20% ); ретракция сгустка 38% (норма 40 - 60% ); тромбиновое время 16 сек (16 - 21 сек). Количество тромблцитов 121, 5 тыс (норма для венозной крови 174 - 420 тыс). Анализ сделан по поводу кровотечений из носа, синяков на коже. Можно ли пить аминокапроновую кислоту? Ведь она блокирует фибринолиз. Заранее спасибо.

Ответы

# 11:37 03-11-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
А агрегацию тромбоцитов смотрели?
# 07:42 08-11-2007 Настя, обратиться
Да, проверяли. Там все в норме. Уровень фактора Виллебрандта тоже в пределах нормы. В анализах выявили слабоположительные аутоантитела к тромбоцитам (на один плюс). Доктор говорит, что на аутоимунную тромбоцитопению не похоже - там число тромбоцитов ниже 100 тысяч.
# 10:10 08-11-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Антитела к тромбоцитам - не слишком надежный показатель. Это все же не проба Кумбса, отличить эти антитела от тех, что неспецифически сорбируются тромбоцитами нереально. Я последил бы за анализами дальше. Синяковость и носовые кровотечения давно?
# 05:36 09-11-2007 Настя, обратиться
Ровно год назад появились. Тогда три дня подряд шла кровь из носа. Сейчас постоянно кровоточат десны, периодически вылезают синяки, менструации очень обильные. Количество тромбоцитов колеблется от 120 тыс до 100 тыс, ниже не падают. при травмах и порезах кровь долго не останавливается. А за какими анализами нужно следить? Есть ли смысл провести эту пробу Кумбса7
# 09:52 09-11-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Проба Кумбса используется при других болезнях. Я упоминал ее лишь для сравнения. А история с вашим гемостазом довольно загадочна. При таком уровне тромбоцитов кровоточивости быть не должно вообще никакой, даже если зубы драть. Значит кроме этой незначительной тромбоцитопении есть что- то еще.
# 03:11 10-11-2007 Настя, обратиться
Да, если честно, гематолог, у которого я наблюдаюсь тоже в недоумении. А что еще можно посмотреть? Или, может быть, стоит переделать гемограмму?
# 16:57 10-11-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Коагулограмму и анализ крови.
# 07:57 12-11-2007 Настя, обратиться
Каждый месяц сдаю общий анализ крови, там всегда высокий гемоглобин (155 - 165 г/ л), эритроцитов 4, 5 - 4, 8, тромбоциты минимально были 100 тыс. не курю, лекарств никаких не принимаю, прививки делать запретили. А как часто нужно повторять коагулограмму? Я два раза сдавала в разных лабораториях - результат примерно одинаковый.
# 10:24 12-11-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Дело в том, что уровень фактора Виллебранда при одноименной болезни существенно колеблется, причем в противофазе с VIII фактором. Если в другой коагулограмме увеличено АПТВ, то есть смысл посмотреть уровень _обоих_ этих факторов еще несколько раз.
# 05:58 13-11-2007 Настя, обратиться
Большое спасибо за консультацию. Плохо, конечно, что ничего не понятно с моей кровью, но за ответы и советы я вам очень благодарна.
# 18:43 06-07-2010 Валерий, обратиться
При сдаче анализа на аутоантитела к тромбоцитам результат получился (обнаружены (+)). Какие референтные значения? Должны ли быть в крови эти уотоантитела ?
# 19:00 06-07-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
По идее, их быть не должно. Вот только доверия к этому анализу никакого. Слишком низкая чувствительность и специфичность у этого анализа.