гематолог

21:20 09-11-2007 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор, моему ребенку (возраст 7 месяцев) ставят диагноз гемоглобинопатия (или это не диагноз? ?. .), ничего более подробного не говорят. Но в анализе крови присутствуют серповидноклеточные эритроциты. Гемоглобин колеблется от 81 до 102 (это наш максимум, был когда ребенку было 2 месяца). Вчера сделали прививку от гепатита В (перед этим сдали анализ крови - гемоглобин 95). Через месяц нам предстоит делать АКДС. Прививка тяжелая, какой показатель гемоглобина, на Ваш взгляд, допустим для ее проведения? ( да и вообще для всех прививок) Спасибо.

Ответы

# 21:36 09-11-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это обобщающий термин для целой группы довольно разнородных болезней. Диагноз надо будет обязательно уточнить/ подтвердить. Серповидноклеточная анемия для наших краев БОЛЬШАЯ экзотика. Что касается прививки, то противопоказания лучше уточнить у педиатра. Но вообще- то, переносимость прививки у ровнем гемоглобина никак не связана.