гематолог

21:26 09-11-2007 / Ольга, обратиться

Это дополнение к вопросу о гемоглобинопатии, извините, поторопилась отправить и забыла задать еще один вопрос. Прочитала в аннотации к препарату Анти- гриппин (детский), что он противопоказан при серповидноклеточной анемии. А чем вообще грудному ребенку с гемоглобинопатией можно сбивать температуру? (фразу "с осторожностью при анемии" и т. п. встречала в аннотациях ко многим подобным препаратам). Спасибо!

Ответы

# 21:54 09-11-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
К сожалению, в Инете можно найти кучу всяческих "антигриппинов", причем каждый раз с разным составом, а на rlsnet его/ их состав не приводится. Насколько я знаю, особых запретов по лекарствам при серповидноклеточной анемии нет. Там надо страшиться обезвоживания и гипоксии. "Сбивать" температуру вообще стоит как можно меньше - ну полградуса- градус от силы (это ко всем людям относится), а использовать вполне можно детский парацетамол под любыми фирменными названиями.