гематолог

13:07 11-11-2007 / Оксана, обратиться

Здравствуйте.
Моему ребенку 8 мес. сдаем анализы гемоглобин низкий сначала был 109, потом 106, а сейчас 99, у него очень светлая кожа (беленький с рождения) врачи ничего вразумительного не говорят, лечение не назначают. Прививки не делают. Как быть?

Ответы

# 10:28 12-11-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Прикорм введен? Анализ крови полностью посмотреть можно?
# 22:40 12-11-2007 Оксана, обратиться
здравствуйте.
Да прикорм введен с 6 мес.
Сейчас едим: каши, овощи, фрукты, сок, агушу кисломолочную 2, гр. молоко(немного), мясо (индейка и говядина).
анализ крови:
гемоглобин- 99,
эритроциты- 4, 45,
цветовой показатель- 0, 68
тромбоциты- 348,
лейкоциты- 9, 2,
нейтрофилы- палочкоядерные- 1, сегментоядерные- 21
эозинофилы- 1,
лимфоциты- 71,
моноциты- 6,
скорость- 3
# 10:31 13-11-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
А у вас с мужем проблем с гемоглобином нет?
# 11:07 13-11-2007 Оксана, обратиться
доброе утро.
У мужа 168, у меня 120 при родах был, я, правда, тоже светленькая, всмысле кожи.
# 11:13 13-11-2007 Оксана, обратиться
незнаю, может влиять тот факт, что ребенок родился через кесарево, вес 2650, у него была гепоксия, на первых сутках была остановка дыхания, его интубировали, перевезли в филатовскую больницу, там он пролежал в реанимации 7 дн. , на 20 сутки его выписали.
# 13:54 13-11-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, это влиять не должно. Уж больно подозрительная гипохромия. А больше ничего на анализе не написано? Гипохромия, анизоцитоз и что- то в этом духе?
# 23:05 13-11-2007 Оксана, обратиться
написано- гипохр. эритр- выраженная. ..
А что это такое "гипохромия"?
# 09:46 14-11-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это значит, что эритроцитов достаточно, но каждый из них содержит меньше гемоглобина, чем обычено. А больше ничего? Никакие мишеневидные эритроциты там не фигурируют?
# 11:49 14-11-2007 Оксана, обратиться
подчеркнуто анизоцитоз, микроциты- 2- ое подчеркивание, пойкилоцитоз плюс стоит, полихроматофилия плюс стоит, еще есть надпись MCV- 67(N90), могу ошибится - написано неразборчиво.
# 11:50 14-11-2007 Оксана, обратиться
а вот насчет мишеневидных. .. нигде не написано. .
# 14:21 14-11-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я думаю, что до года можно не суетиться - цифры эти безопасны. А в год повторить анализ крови, и тогда уже решать - нужно детально обследоваться или нет. Насчет прививок: тут я позицию врачей не понимаю, какая связь одного с другим? Но решать им, я не педиатр.
# 18:42 14-11-2007 Оксана, обратиться
Седня были у врача, нам выписали лекарства, стоит ли их принимать или до года ждать
мальтофер, ветамин Е 10% , фолиевая кислота. .?
еще мы Д3 принимаем
# 19:40 14-11-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тогда надо предварительно сдать анализ на обмен железа. Гипохромия (по тому анализу, что вы привели) _весьма_ изрядная, такая бывает, к примеру, при талассемии. А там от железа только вред.
# 20:03 14-11-2007 Оксана, обратиться
скажите пожалуйста, я тут начиталась в инете, что низкий гемоглобин либо при недостатке железа либо при др. нарушениях связанных с лейкозом. .или еще есть какие варианты.
# 10:44 15-11-2007 Сергей Кузнецов…, обратиться
Для снижения гемоглобина есть _десятки_ причин. Дефицит железа - из числа наиболее частых, лейкозы - из числа самых редких. Но лечить надо _после_ установления диагноза, а не _до_. Это ведь не скоропомощная ситуация.
# 11:15 16-11-2007 Оксана, обратиться
Спасибо Вам огромное.